Воздвижение Креста Господня

Несколько дней в году Православная Церковь посвящает поклонению кресту: это Крестопоклонная седмица (3-я неделя Великого поста), праздник Воздвижения Креста Господня, а также ещё несколько праздников, посвященных кресту. Каждую пятницу и в дни Страстной седмицы за богослужением читаются молитвы, посвященные кресту Христову.

Святой преподобный Федор Студит писал: «Кресте Христов – прекрасная похвала христиан, честная проповедь апостолов, царский венец мучеников, драгоценное украшение пророков, блистательнейшее озарение всего мира! Кресте Христов… защити тех, кои прославляют тебя пламенным сердцем. Сохрани тех, кои с верою приемлют и лобызают тебя. Управи рабов твоих в мире и твердой вере. Сподоби всех достигнуть радостного и светлого дня воскресения, охраняя нас во Христе Иисусе, Господе нашем».

И сегодня православная Церковь приносит особое поклонение Животворящему Кресту Господню. Накануне вечером был совершен чин воздвижения Креста, во время которого крест был вынесен на середину храма, на праздничный аналой и будет лежать там вплоть до отдания праздника. В день отдания Воздвижения, после отпуста Литургии священник уносит Крест в алтарь и полагает его на Престол при пении тропаря и кондака праздника.

Крест Христов

Ниже мы подготовили краткий рассказ об истории этого праздника, который будет очень интересен не только взрослым, но и самым маленьким нашим читателям.

В 305 году накануне решающей битвы за трон будущий император Константин и всё его войско увидело чудное знамение: на солнце вдруг явился крест, окруженный словами: «Сим побеждай!». В эту же ночь Константину явился Сам Иисус Христос, повелел ему устроить полковое знамя с изображением креста и обещал победу над врагами.

Чудо явления Креста. Сим победишь

Равноапостольный Константин покровительствовал христианам, которых уважал и прежде – ведь мать его, царица Елена, была христианка. Она пламенно желала найти тот самый крест, на котором был распят Спаситель. И сын снарядил её в Иерусалим. Долго искала Елена Голгофу, давно на том месте стоял языческий храм.

Царица Елена велела разрушить его, и в земле были найдены три креста. Все мы помним, что Христа распяли вместе с двумя разбойниками. Который же из них – крест Спасителя? Царица Елена верила, что Господь откроет им это. Так и случилось. Патриарх Макарий приказал положить мертвеца, приготовленного к погребению, поочередно на каждый крест. И о чудо! На третьем кресте он воскрес!

Толпы народа желали поклониться Животворящему Кресту. Чтобы всем было видно, Патриарх встал на возвышение и поднял – воздвиг (отсюда и название праздника) – Крест Христов.

Воздвижение Креста Господня 2

С тех пор в день праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня священник в храме поднимает над народом крест, и все мы поклоняемся Кресту и славим его.

Христиане свято чтят Крест Господень. Вся жизнь христианина освящается крестом: с момента крещения и до самого последнего часа носит он на груди крест как знамение победы Христовой над грехом и смертью.

Апостол Павел говорит, что Христос примирил человека с Богом «посредством креста, убив вражду на нем» (Еф. 2:16).

Крест Господень

Почитание креста на протяжении столетий оставалось неотъемлемой частью жизни Православной Церкви. Крест Христов – источник исцелений, он прогоняет демонов, через него верующему подается благословение Божие. Однако сила, действующая через крест, не является какой-то автономной силой, присущей кресту как таковому: сила, исходящая от креста, исходит от Самого Господа. И спасение, проистекающее от креста, причиной своей имеет не сам по себе крест, а то, что на нем был распят Спаситель мира, Господь Иисус Христос.

На Литургии в день праздника Воздвижения читается отрывок из Евангелия, где рассказывается о суде, распятии и смерти Господа нашего Иисуса Христа. Хоть этот день и называется праздником в честь обретения креста Господня, но всё же сопряжен с очень печальными событиями, когда народ предал Господа и подверг Его страшным мучениям на кресте.

Церковь установила строгий пост в день Воздвижения, так как это событие связано с воспоминанием  о страданиях нашего Спасителя.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Миша Романов о Воздвижении Креста Господня. + Кроссворд

Ликую без причины