Астрология – дело небезобидное

Тысячелетняя история человечества знает большое множество учений, которые увлекали за собой людей, заполняя их духовную пустоту.  В своей статье иеромонах Иларион (Соколовский) предостерегает читателей от увлечения, ныне очень распространенной во всех средствах массовой информации, астрологией.

Астрология, как и всякое гадание, есть дело нечестивое. Об этом знал ещё в древности Израиль, об этом же определенно говорит христианское учение: “Чадо мое!! Бегай (избегай) всякого зла  и всего, подобного ему. Не будь ни астрологом, ни чародеем, не желай и смотреть на это, ибо от всего этого рождается идолослужение”. (Учение двенадцати апостолов). По сути этим все сказано. Но нас накрыла мощная темная волна “духовной новой эры”. В ее арсенал, помимо астрологии входит вовлечение людей в псевдовосточную мистику, агрессия лжеучений (антропософии, теософии, нового гностицизма), хитроумная стимуляция поиска «синтеза» христианства с заведомо чуждыми ему элементами (как будто кому-то срочно нужен такой «синтез»).

Астрология – дело небезобидное

Метод работы «духовности новой эры» состоит в особом льстивом, виртуозно-чарующем воздействии на сердце и сознание человека посредством создания видимости некоторого правдоподобия и осмысленности там, где её нет. А на фоне хронического духовного голодания – чего не съешь?

Грамотный современный астролог непременно станет отрицать факт своего идолослужения: «Ну что вы! Это раньше поклонялись звездам, думали, что они целиком определяют судьбу человека и многое ведают… Теперь же – век науки. Теперь астрология открылась нам как замечательное символическое целостное знание о всеобщих мировых процессах, о циклических явлениях в макрокосме и микрокосме, об удивительной синхронности этих миров. Притом, это ведь только знаки судеб, людей, городов, стран и их характеров. Мы не говорим, что все это «жестко детерменировано», – нет, звезды только указывают…» и т.п.

Астрология – дело небезобидное

И тут уже требуется некоторый опыт различения духов, чтобы за всей этой «красотой» увидеть волчий хвост.

Церковь дает нам все необходимые духовные блага, чтобы утолить ту жажду истины, которая всегда есть у каждого человека. Нам же, грешным людям, нужно лишь с глубокой верой и смирением припасть к живительному источнику учения святой православной Церкви, к святым таинствам, которые по невидимым нами духовным законам обновляют в нас ветхого человека и дают нам вечную жизнь. Лишь бы нам открыть свои сердца, почувствовать эту острую необходимость жизни по заповедям Божьим, и тогда благодать, которая обильно изливается в святых таинствах Церкви Христовой, обязательно исцелит нас.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

«Звездам служащие»: астрология и нравственность

Ликую без причины