О кризисах веры

Часто в жизненных ситуациях проявляю маловерие. Как быть?

На вопрос отвечает протоиерей Павел Великанов.

Когда человек плотно «встраивается» в церковную жизнь, ему может показаться, что он уже встал на «духовный эскалатор», который неизбежно доставит его в Царствии Небесное.

Молись, постись, кайся, причащайся – из года в год – и спасешься. Вера, словно жирок на животике, неизбежно будет увеличиваться из года в год.

Девушка. Задумчивость

А ведь это – глубокое заблуждение. Вера требует кризисов, чтобы расти и развиваться. А кризис – это всегда больно, иногда до крика, это всегда непредсказуемые последствия, без всяких гарантий и страховок, и всегда требует много мужества, чтобы выдержать и не сдрейфовать.

Движение – это всегда выход из комфортного состояния устойчивости и равновесия: можно и нос себе расшибить, вполне реально. Боишься упасть – тогда лежи и не вставай. Нет ни одного ребёнка, который бы научился ходить, ни разу не упав. Нет такого святого, который в своей жизни не проходил бы через кризисы веры.

Блаженная Ксения

«…Не как мальчик же я верую во Христа и Его исповедую, а через большое горнило сомнений моя осанна прошла…» – это оставил в последней записной тетради Ф.М. Достоевский.

Богооставленность – удел высших; но в разной степени через это постоянно  проходит всякий – на самом деле, а не только в своем представлении движущийся к Богу.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Не лишает ли вера свободы человека?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?