Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас

Золовка постоянно меня обижает и даже смеется над моим заболеванием. Как мне её прощать?

На вопрос отвечает иерей Григорий Геронимус.

Христианский подход такой: тот, кто над нами посмеялся, тот, кто нам сказал плохое, обидное слово, по большому счету, сделал для нас хорошее дело. Потому что это для нас упражнение в смирении, упражнение в любви даже к тем, кто говорит против нас плохие слова.

Господь говорит, что и язычники умеют отвечать любовью, добром тем, кто к ним расположен на хорошее отношение. Это совершенно очевидно ответить добром на доброе отношение. А Господь говорит своим ученикам, т.е. нам всем, чтобы мы старались благословлять проклинающих нас. Говорить добрые хорошие слова о тех, кто вас хулит. И конечно, это выше естественного добродетель. Человеку это трудно. Человеку это невозможно, а Богу все возможно. С Божьей помощью надо учиться любить и врагов, даже тех, кто, может быть, задевает наши больные места.

Мама и дочь, Свекровь и невестка

Если обижает, то все же старайтесь не обижаться. Старайтесь упражняться в добродетели. Молитесь об этом человеке так: «Господи вразуми этого человека,  мою родственницу, родственника. Вразуми, чтобы она почувствовала, что ее слова наносят мне боль. Даруй и мне терпение, разумно воспринимать и не обижаться на эти слова не принимать так близко к сердцу».

Помоги Бог, чтобы вам эту ситуацию удалось подвести к разрешению.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

«Любите врагов ваших..» Проповедь Патриарха Кирилла

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?