12 октября в истории. Эрфуртская союзная конвенция

В этот день 12 октября 1350 года родился будущий Святой благоверный князь Димитрий Донской.

12 октября 1903 года Антон Чехов закончил свою последнюю пьесу «Вишневый сад».

12 октября 1964 года стартовал космический корабль «Восход-1» с тремя космонавтами на борту. Впервые в космос отправился не космонавт-одиночка, а экипаж.

12 октября 1808 года в Эрфурте между Россией и Францией была заключена союзная конвенция.

Весной 1808 года французский император Наполеон Бонапарт получил доказательства того, что Австрия начала широкое перевооружение. Он был встревожен, ему нужно было искать поддержки у России. По условиям Тильзитского мира, заключенного годом ранее, Россия и Франция обязывались, если понадобится, поддерживать друг друга в войнах. Однако отношения с Александром I с момента заключения договора перестали быть безоблачными. Надежды русского царя получить от Франции поддержку в борьбе с Османской империей не оправдались, а континентальная блокада Англии, которая также была отражена в Тильзитских договоренностях, неблагоприятно отражалась на экономике России.

Наполеон

Наполеон решил, что медлить нельзя. Он предложил лично встретиться с русским императором и все обсудить.

Наполеон созвал конгресс в Эрфуртском княжестве, которое тогда было французским. Почему там? По легенде он просто бросил взгляд на дорожную карту Европы и сразу оценил: Эрфурт лежит на полпути между Парижем и Петербургом. Александра I отговаривали от поездки все близкие, в том числе мать Мария Федоровна. Она опасалась, что Наполеон решил заманить ее сына в ловушку и взять в плен с целью его отречения. Наполеон совершил такое с Фердинандом и Карлом Испанским. Но Александр Павлович все же отправился на встречу со своим заклятым союзником. Своей матери он ответил:

«Надобно, чтобы Франция могла и далее оставаться в уверенности, что политические ее интересы могут соединяться с таковыми же России».

Въезд двух императоров в Эрфурт совершился под колокольный звон, из толпы доносилось: «Да здравствует императоры!» Государи весь остаток дня беседовали, ходили под руку, всячески демонстрируя взаимное доверие. Было решено отводить утро каждого дня для личных дел, полдень – для переговоров, вечер – для светских развлечений. Переговоры продолжались неделю. Александр желал облегчить положение прусского короля Фридриха Вильгельма, настаивая, чтобы французские гарнизоны страну покинули. Наполеон отказывался, восклицая, что прусские крепости – единственная позиция, откуда он может угрожать воинственной Австрии: «Если вы непременно требуете вывода войск, я согласен, но немедленно разрешу свой спор с Австрией». После этой угрозы Александр отступил и даже всячески попытался сгладить момент. На представлении пьесы «Эдип» после слов со сцены: «Дружба великого человека есть благодеяние богов…», – Александр неожиданно встал и протянул руку Наполеону. Наполеон, поднявшись, пожал ее, оба монарха задерживали рукопожатие, а зал громко аплодировал.

Русский Царь, безусловно, был мастером подобных приемов. Однако на следующий день вопрос об Австрии едва не стал причиной окончательного срыва переговоров. Наполеон утверждал, что англичане и австрийцы готовы начать новую войну, и настаивал на своих совместных с Россией мерах.

12 октября в истории. Эрфуртская союзная конвенция

«Император Александр упрям как осел», – потом высказался Наполеон. «Он притворяется глухим к тому, чего не хочет слушать…»

Чтобы создать видимость выхода из ситуации, Наполеон с Александра слово чести, что тот поддержит Францию, если Австрия начнет боевые действия первой. Пока министры с секретарями готовили текст Эрфуртской конвенции, императоры отправились на поле сражения при Йене, где двумя годами раньше Наполеон разбил прусскую армию. Они позавтракали под тентом, а войска воспроизводили картину баталии. 12 октября конвенция была подписана. Она подтверждала Тильзитские соглашения и обозначала основную цель сторон: всеобщий мир.

Но к моменту прощания истинные чувства императоров прорвались наружу. Наполеон и Александр молча выехали из города и около того места, где ранее встретились, расстались. Наполеон медленно развернул лошадь, сохранив полное молчание. Никто с ним не решался заговорить – так он был мрачен. Это была их последняя встреча. И видимо тогда они поняли, что несмотря ни на какие договоры, новой войны между императорами не избежать.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины