Мой муж дома - один, в церкви - другой_3

Мы с мужем уже очень много лет. Он положительный со всех сторон человек. Не пьет, не курит, ни разу меня не ударил. Ни разу меня не обозвал. Но все эти годы я прожила под моральным давлением. Условия, ультиматумы, ограничения. Сейчас он воцерковился, стал ходить в храм, молитвы читает. Он делает все правильно. Исповедуется, батюшка прощает ему грехи. Но переступая порог дома, он продолжает также себя вести. Как тут быть.

На вопрос отвечает протоиерей Артемий Владимиров.

– Ситуация такова. Человек воцерковился, в церкви он – один, дома – другой. Остается мрачным, не добрым, циничным. Но это раздвоение. Слава Богу с ним не случилось растроения личности по Зигмунду Фрейду. Был такой психолог, он закончил плохо, у него была сексуальная озабоченность. Но он разделял падшего человека на три поля. Эго, альтер эго и ид – оно, коллективно бессознательное.

У супруга такая болезнь, дай Бог, чтобы это была поддающаяся лечению болезнь, – двуликий Янус (Римский бог). В храме он как будто-бы светлячок, а дома дух раздражительности, недовольства, как будто маску смерти надевает, прежде чем переступит порог собственного дома. Я думаю, что такое ведь встречается не только в ткани лишь клерикальной или церковной. Например, на работе мы галантны, на работе мы улыбчивы. А дома мы срываем накопившуюся усталость. Раздражительность, и улыбки никто из домочадцев сто лет уже не видел.

Мужчина. Молитва

Одно пишем два в уме, эта несчастная склонность переобуваться на ходу говорит о том, что он еще не раскрыл свое сердце для Божьей благодати, ведь нужно быть, а не казаться. Важно не принимать на себя благочестивый вид как Порфирий Головлёв,  Иудушка  у Салтыкова Шедрина, который довел до смерти маменьку, Вовку балбеса брата своего, оставаясь драконом по сердцу.

А что же делать Вам, которая живет и страдает от такого морального тирана дома. Ну давайте помолимся, ведь все же свой муженек-то, выбранный нами, и конечно пожелаем нашим женщинам самим быть ромашками и незабудками: с кем поведешься от того и наберешься. Помните, Блез Паскаль не зря ведь говорил: между сообщающимися сосудами уровень жидкости одинаковый. Какой бы жесткой фактурой не был муженек, но если импульсами моей души как Герда я пытаюсь согревать, разбивать вот этот черствый каркас, если мои действия действительно проникнуты женственностью – мало-помалу вода камень точит.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Беседы с батюшкой. Семья: отношения мужа и жены

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?