Покров Пресвятой Богородицы (14 октября)

С Праздником Воскресного дня, дорогие посетители островка православной веры «Семья и Вера»!

Вот уже завтра Святая Православная Церковь восхваляет и усердно молится Божьей Матери. Наступила середина осени, а значит, мы встречаем снова праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Сегодня, накануне праздника, предлагаем Вам познакомиться с историей этого близкого и радостного для всех нас праздника.

Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня Церковь празднует память события, произошедшего в святом городе Константинополе в 911 г. Город был окружен неприятелем. Император и народ горячо молились во Влахернском храме. Свою молитву ко Господу и Божией Матери возносил и святой Андрей, принявший на себя подвиг юродства Христа ради. Во время молитвы он узрел Пресвятую Деву, шествовавшую по воздуху в окружении сонма ангелов и святых. Она сняла со Своей головы покрывало (покров), сияющее «паче лучей солнечных» и распростерла его над Влахернским храмом, знаменуя тем подаваемую Ею всему христианскому миру защиту от видимых и невидимых врагов.

Покров Пресвятой Богородицы. Икона

Заступничеством Владычицы Константинополь был спасен, а память о чудесном явлении Богородицы осталась в народе.

В Греции праздник Покрова не подучил повсеместного распространения . Это можно объяснить смутами, волновавшими в то время императорский и патриарший престолы. В греческих святцах праздник Покрова даже не упоминается.  Но русская душа, чтущая Богоматерь, была умилена и поражена этим событием, в котором так яро выразилось молитвенное предстательство Владычицы Небесной за людей. В одном древнем славянском Прологе какой-то князь или епископ пишет: «Егда слышах, помышлях: како страшное и милосердное видение и паче надеяния и заступления нашего бысть без праздненства… Восхотех, да не без праздника останется св. Покров Твой, Преблагая!» Установление праздника в России доказывается и словами церковной песни на праздник Покрова, в которой указывается как на обстоятельства видения во Влахернском храме, так и на почитание этого события русскими: « Владычице, с честными и славными пророки, с верховными апостолы, и со священномученики, и со архиереи за ны грешныя Богу помолится, Твоего Покрова праздник в Российстей земле прославльшия».

Праздник Покрова с XII века чтится на Русской земле, ибо Матерь Божия не оставляет нас своим заступлением и молится Господу нашему за всех нас, здравствующих и почивших, поскольку у Бога все живы, и нет в Церкви погибших телесно, но могут быть погибающие духовно, но спасаемые молитвами нашей Всеблагой Заступницы.

Покров Пресвятой Богородицы. Праздничкная икона

Ниже размещаем текст тропаря и кондака, которые будут читать и петь в храмах сегодняшним вечером на всенощном бдении и завтра на Божественной литургии.

Тропарь праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Днесь благове́рнии лю́дие све́тло пра́зднуем/ осеня́еми Твои́м, Богома́ти, прише́ствием,/ и к Твоему́ взира́юще Пречи́стому о́бразу, уми́льно глаго́лем:/ покры́й нас честны́м Твои́м Покро́вом,/ и изба́ви нас от вся́каго зла,/ моля́щи Сы́на Твоего́, Христа́ Бо́га на́шего,// спасти́ ду́ши на́ша.

Кондак Покрова Пресвятой Богородицы

Де́ва днесь предстои́т в це́ркви,/ и с ли́ки святы́х неви́димо за ны мо́лится Бо́гу,/ А́нгели со архиере́и покланя́ются,/ апо́столи же со проро́ки ликовству́ют:// нас бо ра́ди мо́лит Богоро́дица Преве́чнаго Бо́га.

Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы. Поэма

Покров Пресвятой Богородицы