Когда рассказать приемной дочери о ее родителях

Мы – православная семья, ходим в церковь. 10 лет назад удочерили девочку, она ничего об этом не знает. Считается ли грехом, что мы обманываем ее, что мы ее родители. Или обман во благо –  это не грех?

На вопрос отвечает иерей Григорий Геронимус.

Тут бывает по-разному, в каждой ситуации индивидуально. Надо посоветоваться с духовником, который может какие-то тонкости в этой ситуации оценить.

А пока ребеночек маленький не всегда об этом нужно говорить, ведь это может повлечь большие дополнительные переживания для ребенка. Вы любите, вы стали его родителями,  а эту деталь, что вы не родные, а приемные, можно до какой-то поры не открывать ребенку.

Обычно есть такой совет: когда уже этот ребеночек вырос, в данном случае эта девочка вышла замуж, вот тогда, когда вы отпускаете её  из своей родительской опеки, тогда стоит открыть. Но и здесь много психологических деталей. Надо учитывать психологический портрет, ее восприимчивость, как будет для нее: болезненно, не болезненно.

Но, в общем-то, человек имеет право знать историю своего происхождения, даже если эта правда какая-то сложная. Но может быть не сразу, путь вырастит, выйдет замуж, и вот тогда может быть стоит открыть.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Раннее развитие | Воспитание детей

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?