Покров Пресвятой Богородицы

С Праздником Покрова Божьей Матери, дорогие братья и сестры!

К праздничному прочтению мы хотим предложить Вам вместе с детьми прочитать отрывок из прекрасной книги И.С. Шмелёва «Лето Господне». Текст написан языком той эпохи, современником которой был Иван Сергеевич. Теплые, очаровательные краски того языка и непревзойдённая уютность и красота повествования автора наполняют нашу душу радостью по-настоящему русского праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

С Праздником Покрова Божьей Матери!

ПОКРОВ
Отрывок из рассказа И. Шмелева

«Зима… будем с тобой снег сгребать, лопаточку тебе вытешу, мой Михайлов День подойдет, уж у нас с тобой свои посиделки будут. Будем про святых мучеников вычитывать, запалим в мастерской чугунку сосновыми чурбаками. И всего у нас запасено будет, ухитимся потеплее, а над нами Владычица, Покровом Своим укроет … под Её Покровом и живем. И скажет Господу: «Господи, вот и зима пришла, все наработались, напаслись…благослови их, Господи, отдохнуть, лютую зиму перебыть, Покров мой над ними будет». Вот тебе и – Покров».

Храм. Снег. Зима

Так во что это – Покров! Это – там, высоко за звездами: там – Покров, всю землю покрывает, ограждает. Горкин и молитвы Покрову знает, говорит: «Сама Пречистая на большой высоте стоит, с Крестителем Господним и твоим Ангелом – Иван-Богословом, и со ангельскими воинствами, и держит над всей землей великий Покров – омофор, и освящается небо и земля, и все церкви засветятся, и люди возвеселтся».

– А я – увижу?

– Нет: далеко, за звёздами. А один святой человек видал, дадено ему было видеть и нам возвестить, – в старинном то граде было, – чтобы не устрашались люди, а жили-радовались. Потому, милок, и не страшно нам ничего, под таким-то Покровом. Нам с тобой не будет ничего страшно: роботай-знай – и живи, не бойся, заступна у нас великая.

Теперь, ложась спать, я молюсь Богородице Казанской, – темная у нас икона в детской. Молюсь и щурюсь… Вижу лучики – лучики лампадки, будто это на небе звездочки, и там, высоко, за звездами, – сверкающий омофор-Покров. И мне ничего не страшно.

С Праздником Покрова Божьей Матери!

Да, хорошо… Покров. Там, высоко, за звёздами. Видно в ночном окне, как мерцают они сияньем, за голыми прутьями тополей. Всегда такие. Горкин говорит, что такие и будут, во все века. И ничего не страшно.

Я смотрю на лампадку, за лампадку…в окно, на звёзды, за звёздами. Если бы всё увидеть, как кто-то видел, в старинном граде!.. Стараюсь вспомнить, как Горкин учил меня вытвердить молитву, новую, Покрову…длинную, трудную молитву. Нет, не помню… только короткое словечко помню – «О, великое заступление печальным…еси…»

Во всем рассказе слышится и чувствуется великая любовь и надежда возлагаемая всем русским народом на Пресвятую Владычицу Богородицу. Мы и сейчас возносим теплые наши молитвы Матери Божией, которая никогда не оставляет нас своим усердным за нас предстательством пред Господом Богом!

Покров Пресвятой Богородицы

Миша Романов: Покров Пресвятой Богородицы!

Покров Пресвятой Богородицы