Пред мощами и иконой блаженной Матроны (редкая фотография)

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»!

20 октября я с детьми посетила Сретенский монастырь нашей столицы, где помолилась за служением Божественной Литургии, после чего мы поехали в Покровский монастырь к мощам блаженной Матроны Московской!

А теперь продолжу повествование по порядку.

В Сретенском монастыре поздняя Литургия начинается в 10 часов утра, поэтому мы встали не очень рано, и прочитав утренние молитвы, направились в центр Москвы. Машин было немного, поэтому дороги были относительно свободны. Почти все немногочисленные деревья нашего города сбросили листву и подготовились к зиме. А зима, это ведь и радостный Рождественский пост, и долгожданный праздник Рождества Христова с его колядочными Святками, и Богоявление с Крещенской водой!..

Приехали довольно быстро и вскоре оказались на территории Сретенской обители, на клумбах которых можно увидеть стойкие розы ?

Последние розы уходящего 2019 года )

Перед службой мы поисповедались, а затем поднялись на верхний храм нашего нового Воскресенского собора. Служил наш наместник, архиепископ Амвросий, и еще четыре гостя архиерея. Знаменитый Сретенский хор торжественно и умилительно исполнял песнопения. Слава Богу!

Владыка Амвросий сказал замечательную проповедь на тему сегодняшнего Евангельского чтения, в которой пояснил, почему Иисус Христос не делал много показных чудес, как это делал ветхозаветный пророк Моисей.

Пророку Моисею нужно было делать великие знамение и чудеса при многочисленном стечении народа для того, чтобы убедить людей в истинности его учения. И главное в том, что он посланец Божий.

А Господу нашему Иисусу Христу не нужно было убеждать людей в том, что Он посланец Божий, ибо Иисус был Сам Богом. Он жил праведно и не сделал ни единого греха. Поучал людей и иногда творил чудеса, когда его об этом просили больные различными недугами. Но были и исключения, как в сегодняшней Евангельской истории, когда Иисус воскресил умершего сына Наинской вдовы! Ему стало жалко бедную женщину, у которой умерший сын был единственным. И он должен был быть ей опорой в старости. Но этого не случилось. Видимо какая-то болезнь отняла у него жизнь.  И вот, похоронная процессия вышла из города Наина и направилась к месту погребения. В это время Иисус Христос как-раз направлялся в город. Когда они повстречались, Господь сжалился над несчастной матерью и вновь вложил душу в умершего сына, который тут же сел и начал говорить!

Воскрешение сына Наинской вдовы (1)

Великий восторг охватил людей, сопровождавших Господа и тех, кто участвовал в погребении! «Великий Пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой», говорили одухотворенные люди.

После Литургии мы приобщились к Таинству Причащения и с легкостью на сердце отправились в Покровский монастырь )

В Воскресенье к блаженной Матронушке приезжают очень много цыган на машинах, поэтому все примонастырские парковки, как всегда, заняты. Пришлось поставить машину на обочине… Приобретя цветы в цветочном магазине мы направились к благодатным стенам Покровской обители. Осенние каштаны и березы выглядели все еще не распрощались со своей дорогой листвой, поэтому выглядели довольно красиво:

Осенняя береза

Площадь и вся территория Покровского монастыря, как всегда, были многолюдны. Паломники, приехавшие и с ближних и дальних мест, старательно стояли в двух очередях, к чудотворной иконе св. Матронушки и к её цельбоносным мощам.

Вот и мы направились к мощам Матушки, попутно заказав в Покровском храме поданные Вами церковные записочки, а также приобрели свечи, которые передали праведнице Божией вместе с цветами. Прикладываясь к мощам нашей заступницы, мы приложили и все Ваши письма-записочки, попросив блаженную Матронушку прочесть просьбы и передать их к Престолу Милостивого Господа Бога!

А сейчас нам нужно усердно молиться. Читать Акафист блаженной Матроне и просить её покровительства в наших жизненных сложностях. И Матушка поможет, главное, чтобы молитва была усердной!

Фотогалерея паломничества от 20 октября 2019

Святая блаженная Матрона 52

Наступило время чтение рассказа о помощи блаженной Матроны, который прислала в редакцию посетительница нашего сайта Татиана:

(Рассказ публикуется с сохранением орфографии и пунктуации автора)

Здравствуйте! Дорогие братья и сёстры! Хочу поделиться с вами теми чудесами, которые произошли благодаря человеколюбию Господа Бога нашего Иисуса Христа, Матушки Пресвятой Богородице, молитвам святой Матронушки, Николая Чудотворца, святого Серафима, Луки, Спиридонушки и всех Святых. Мы с мужем очень грешны, Господь Бог наказал нас и нашего ребёнка различными недугами, через которые Господь Бог привёл наши заблудшие души к Себе. Мы с мужем сходили в Церковь, исповедались, причастились, перестали повторять прежние ошибки, стали молиться Господу Богу, Матушке Пресвятой Богородице, Матронушке, всем святым, мы с ребёнком приложились к святым Мощам Спиридонушки и Матронушки, попросили, чтобы они молились Господу Богу нашему Иисусу Христу о прощении и исцелении нас грешных и нашей семьи. Господь Бог услышал молитвы Матронушки и Своих Святых, ребёнку сразу пошёл на поправку, у мужа вовремя обнаружили заболевание, которое с Божьей помощью будем лечить, мне тоже стало гораздо легче. И ещё, чтобы ваши молитвы были услышаны, надо перестать грешить(это все от лукавого, не дайте ему себя победить, достойно пройдите земной путь, полный искушений), не держать зла на людей, а искренне желать всем здоровья и счастья свято верить в Господа Бога нашего Иисуса Христа и всем сердцем просить о прощении и о помощи. Слава Богу за всё! Слава Матушке Пресвятой Богородице! Слава Матронушки! Слава всем Святым!

52, Святая Матрона

Татиана, я радуюсь за Вас, за Ваше духовное развитие! Действительно, грех, это и есть причина всех болезней. Сначала нужно раскаяться в своих прегрешениях, изменить свою жизнь и сделать её добродетельной, после чего Господь обязательно даст и телесное здравие, по молитвам Пресвятой Богородицы, блаженной Матронушки и всех Святых!

Дорогие братья и сестры! От всего сердца желаю Вам помощи Божией в Ваших жизненных сложностях, которые Вы поведали блаженной Матроне в своих письмах! Да исполнит их милостивый Господь, во благо спасения Вашей души!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

В Покровский монастырь – 27 января 2019

В Покровский монастырь – 27 января 2019