Молитва по привычке. Перед едой

Здравствуйте, дорогие ребята и родители!

Молитва – это питание для души. Как нашему телу необходима еда, питье, так и нашей душе необходимо ежедневное подкрепление. Апостол Павел заповедал всем христианам непрестанно молиться. И суть молитвы не в словах, которые мы произносим, а то, как в нашем сердце отзываются эти слова молитвы.

Преподобный Паисий Святогорец написал множество поучительных, душеполезных рассказов. Есть среди них и рассказ о важности ежедневной молитвы.

Молитва «по привычке»

В доме одних богатых людей перестали молиться перед едой. Однажды к ним в гости пришел священник. Стол накрыли очень изысканно, достали самые лучшие фруктовые соки и подали очень вкусное блюдо. Семья  села за стол. Все смотрели на священника и думали, что теперь он помолится перед едой. Но священник сказал:

– Отец семейства должен молиться за столом, ведь он первый молитвенник в семье.

семья, дети

Наступило неприятное молчание, потому что в этой семье никто не молился. Отец откашлялся и сказал:

– Знаете, дорогой отче, мы не молимся, потому что в молитве перед едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке – это пустая болтовня. Эти вечные повторения каждый день, каждый год, нисколько не помогают, поэтому мы больше не молимся.

Священник удивлённо посмотрел на всех, но тут семилетняя девочка сказала:

– Папа, неужели мне не нужно больше каждое утро приходить к тебе и говорить “доброе утро”?

Молитва. Девочка за столом

Без молитвы наша духовная жизнь умирает. Как те добрые слова утреннего приветствия дочери делали жизнь семьи и отца краше, так и сердечная молитва жизненно необходима нашей душе. Молитвой очищается наша душа от греховных привычек и страстей. Ведь молитва – это наше искреннее желание измениться в лучшую сторону. А если мы имеем твердое намерение отказаться от греха, жить по правде Божией, то Господь обязательно поможет нам Своей благодатью.

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

«Гость у порога». Поэма для детей и взрослых

На Детскую рубрику >>

Ликую без причины