Созвездия и скопления звёзд

Здравствуйте, дорогие ребята и родители!

Как прекрасно чистое, безоблачное небо с миллионами горящих звезд! Смотришь на все это великолепия и восторгаешься чуду Божьего творения. Людям с древности было интересно смотреть и изучать звездный небосвод. И до сих пор это занятие остается актуальным и занимательным.

Вот и наша сегодняшняя статья посвящена рассказу о созвездиях, которые каждый из нас неоднократно мог наблюдать на ночном небе.

Надеемся, что статья будет для Вас познавательной 🙂

Созвездия и скопления звёзд

Ещё в далёкой древности люди обратили внимание на причудливое сочетание звёзд на ночном небе. Одни видели в них очертания людей и зверей, другие – героев мифов и легенд, третьи  математические и астрономические инструменты. Затем люди стали объединять звезды в отдельные группы – созвездия. Часто созвездия состоят из звёзд, которые на самом деле находятся на большом расстоянии друг от друга и на разном расстоянии от Земли, они просто случайно проецируются на определённый участок неба.

Ночное небо. Звезды. Луна

Но есть среди звёзд и другие группировки – реальные звездные системы, в которых светила связаны друг с другом. Шаровые звёздные скопления имеют сферическую форму и очень богаты звездами. Они – старейшие объекты Млечного Пути – образовались одновременно с нашей Галактикой. Другие звёздные скопления называют рассеянными, в них меньше звёзд. Астрономы выделяют также звездные ассоциации – группы молодых звезд, объединенных общим происхождением. Некоторые из них ещё не сформировались окончательно.

Межзвёздная среда состоит из мельчайших пылинок и невидимого газа (водорода и гелия). Её пронизывают космические лучи. Средняя концентрация атомов межзвёздного газа составляет менее 1 атома на 1куб.см., но в целом в Галактике его очень много – 10 млрд масс Солнца.

Некоторые участники межзвездной среды особые – они или светятся, или, наоборот, поглощают излучение. Эти участки называются туманностями, они состоят из пыли, газа и плазмы. Туманности бывают зеленоватыми, розовыми, голубыми и жёлтыми, в зависимости от их температуры, плотности и химического состава газа.

Люди дали имена 88 созвездиям небесной сферы, 48 из них известны уже несколько тысяч лет. Когда не было компаса, моряки и путешественники только по звёздам могли определить нужное направление. На первой Генеральной ассамблее Международного астрономического союза, которая проходила в Риме в 1922 году, было введено деление неба на 88 созвездий.

Самые древние созвездия – зодиакальные, они расположены в поясе Зодиака (от греч. «круг животных»). Через него проходит линия, по которой двигается Солнце в течение года – эклиптика. В древности зодиакальный пояс разделили на 12 созвездий.

Летом мы видим на небе одни созвездия, а зимой – другие. Так происходит из-за того, что Земля не стоит на месте, а вращается вокруг Солнца. Например, над территорией России Большая и Малая Медведицы видны весь год, а созвездие Лебедь показывается только летом.

Из-за вращения Земли вокруг своей оси происходит видимое суточное движение звезд. Та точка на небесной сфере, вокруг которой звёзды описываю круги на небе, называется полюсом мира (около Северного полюса мира расположена Полярная звезда).

Созвездия и скопления звёзд. Ночное небо

Звёзды восходят на востоке и заходят на западе. Чем южнее звезда на небесной сфере, тем короче её путь над нашим горизонтом. Есть и такие звёзды, увидеть которые можно только на юге. Например, те, что входят в созвездие Южный Крест. А есть такие созвездия, которые видны в средних широтах Северного полушария круглый год. Это Большая и Малая Медведицы, Кассиопея и Дракон. Яркие звёзды Большой и Малой Медведиц образуют ковши, их легко увидеть. Главная звезда Малой Медведицы – Полярная, она издавна служила ориентиром для путников и моряков – направление на неё практически совпадает с направлением на север. Созвездие Кассиопеи  напоминает латинскую букву W, его тоже несложно отыскать на небе. Между Большой и Малой Медведицами располагается созвездие Дракона.

И это всего лишь маленький кусочек информации о чудесном устройстве небесной сферы, которая украдкой приоткрывает завесу увлекательнейшей науки астрономии. Ведь изучение неба раскрывает для человека все новые и новые грани величия и красоты нашей Вселенной, Творцом которой является Всемогущий Господь.

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

Миша Романов о галактике «Млечный путь»

На Детскую рубрику >>

Ликую без причины