30 октября. Морской флот

В этот день 30 октября 1653 года Царь Алексей Михайлович отменил в России смертную казнь. До того в судебной практике она существовала около ста лет.

30 октября 1907 года физик Борис Розинг получил патент на изобретенную им – пока еще весьма примитивную – технологию передачи изображения на расстояние. Это был зачаток телевидения.

В этот день 1961 года прогремел самый сильный рукотворный взрыв в истории. Его причиной стала 58-мегатонная термоядерная «Царь-бомба». Шляпка от ядерного гриба достигла практически высоты космоса. Звуковая волна взрыва обогнула Землю три раза.

30 октября 1967 года впервые в истории состоялась стыковка двух космических аппаратов. Это были советские корабли серии «Космос».

30 октября 1696 года Боярская Дума постановила: «Морским судам быть».

Петр Первый и корабль

Бедная сухопутная держава, почти без выхода к морю, морских торговли и традиций. Каковы были ее шансы обрести могучий флот, имея к тому же государя, который панически боится воды? Вот несколько строчек о правителе этой страны:

«Государь сей имел природное отвращение от воды, которое до того простиралося, что при переезде через небольшой ручей почти в беспамятство приходил».

Это из записи некоего французского лекаря Леклерка о русском Царе Петре I Алексеевиче. Да, до самых 14 лет основатель отечественного флота очень боялся не то, что входить в воду, но и даже видеть ее. Излечили его от сей фобии, как рассказывают, «дядька царя» Борис Голицын, ну и конечно, железная воля самого Петра I. Эта же железная воля заставила всю страну крепко «полюбить» море и превратила ее в морскую державу.

Петр Первый. Стройка кораблей

В предисловии к «Морскому уставу» 1720 года хоть и умалчивается о детских фобиях царя, но не зря подробно рассказывается о том, как Петр Алексеевич нашел старый брошенный ботик. Как его приятель голландец Франц Тиммерман заинтриговал сообщением, что оное суденышко галсами «ходит на парусах не только по ветру, но и противу ветру». А далее описывается, как юный Царь пробовал ходить под парусом по речушке, но оказалась она узковатой. И перешел он на Просяной пруд, «но и там немного вантажу сыскал, а охота как жажда от часу умножалась». И тогда ботик его переехал на зеркало большого Плещеева озера.

Все это не зря сообщалось в предисловии к Уставу. Также вместе с Петром и русский флот рос, и все ему становилось «узко»; пока он не вышел к берегам настоящих морей, Азовского и Балтийского. Но прежде – Азовского…

Петр Первый. Корабль

Южное направление во внешней политике для Петра было сначала наиглавнейшим. В 1695-1696 годах он организует два Азовских похода. Удачным оказался только второй. Лишь ударом с воды он смог взять крупную турецкую крепость Азов. И тут же стал вопрос, какими силами сберегать завоеванные берега? «Морским судам быть…». Таков стал вердикт Боярской Думы. И тут же была принята первая в нашей истории программа строительства флота в 52 корабля. Удивительная задача для небогатой сухопутной страны, и столь же удивительны вышли ее решения.

Первое Адмиралтейство в России появилось в Воронеже, в сотнях километров от моря. Та росли дубовые леса, которые и пошли на первые корабли. Оплачивали мероприятие тоже чудно, с помощью «кумпанств», своеобразной народной повинности. Разные слои и группы населения объединялись в такие «кумпанства», каждая строила корабль. С одного двора выходило – где 1 рубль, где 1 рубль 20 копеек, очень внушительная сумма. Причем больше всех в деле должна была участвовать Церковь. Если один борт строили 10 тысяч светских дворов, то такой же борт ставили 8 тысяч дворов церковных. На самом деле эта форма повинности себя не оправдала. Уже через пару лет Петр от кумпанств отказался. И все же флот был поставлен.

Петр Первый. Корабль

В сентябре 1699 года 46-пушечный корабль «Крепость» подошел к Стамбулу. Он встал на якорь близ султанского дворца, почему одним своим явлением наделал немало переполоху. На корабле прибыл посол Емельян Украинцев для ведения переговоров о мире. Вероятно, это была первая настоящая демонстрация нового флота миру. И весьма удачная. Турецкая сторона, в сущности, пошла на все условия, которые выдвинула Россия. Теперь Петр I развязывал себе руки для действия на Балтике. Он мечтал иметь флот и там.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины