Одиночество человека в современном мире_2

Есть замечательный образ аввы Дорофея, где в центре Бог, а мы все – лучики, и чем ближе мы друг к другу, тем ближе мы к Богу. Мы созданы, чтобы помогать друг другу, доверять, быть друг для друга ближними. И наша взаимная любовь приближает нас к правде Божией, к Самому Богу.

А семья – это, пожалуй, круг самых близких людей. А супруги даже родственниками не считаются, они как один человек. Но, к сожалению, общество современных людей разучилось ценить Божий дар общения друг с другом. Приоритетными становятся материальные ценности. И на второй план уходят вечные духовные сокровища.

О печальном состоянии общества одиноких современных людей и единственно возможном пути реанимации человеческих душ ведет свое рассуждение архимандрит Рафаил (Карелин).

Архимандрит Рафаил Карелин

Аутизм, холодность друг к другу, инструментальное отношение человека к человеку подрывают основу христианского брака и обрекают людей на одиночество; более того, нередко человек одинок в своей семье.

Цивилизация современного мира стала индустриальной цивилизацией. Технические средства во многом заменили живого человека, разорвали веками сложившиеся отношения между людьми. Помощником и «другом» человека становится мертвая, холодная машина. С другой стороны, телевизор и средства массовой информации захватили не только интеллектуальную, но и эмоциональную сферу человека. Сидя перед голубым экраном, он не только реализует через внутренние сопереживания свои страсти, но также культивирует такие звериные инстинкты, как насилие и жестокость. Человек опустошен.

Раньше было одиночество ради Бога: он уединялся в своем сердце для встречи с Богом и наполнял свою жизнь духовным содержанием. Теперь одиночество другого свойства: человек, теряя в себе образ Божий, вступает на путь демонизации, он разучился любить, он не может любить. Страсть – это ненадежная основа для взаимоотношений. Человек ищет выхода из духовной пустоты в новых ощущениях. Отказавшись от нормального деторождения в семье, человек становится сексуальным существом, и этот голый секс, превратившись в своеобразный культ, быстро вырождается в патологический секс.

Семья основана на любви. Любовь соединена с видением некой красоты в другом человеке. Без этой красоты – действительной или предполагаемой – любовь невозможна. Человек теряет как действительные, так и ложные идеалы, теряет саму тоску по этим идеалам, которую ощущали в прежние времена даже самые порочные люди. Человек обнаруживает в другом беспринципность и душевное безобразие. Семья подразумевает взаимную верность. Теперь верность сменяется вседозволенностью, а без верности и преданности супруги становятся только компаньонами или партнерами.

Большая семья, многодетная

Когда один надоедает другому, то он уходит от него, как после ужина, или один выгоняет другого, как собаку из дома. Средства массовой информации, программные телепередачи приводят людей к какому-то общему серому шаблону. Человеку не о чем говорить с человеком: все, что нужна или интересует его, он может получить из компьютера или интернета. Человеку становится скучно, казалось бы, с самыми близкими ему людьми.

Брак – это стремление к взаимному душевному общению. Один из супругов как бы восполняет другого. Брак – это эмоциональная теплота, которая согревает души людей, а человек превращен в душевного импотента. Что делает семья в свободное время? Чаще всего сидит у телевизора, то есть живет в другом, ирреальном, виртуальном мире, живет жизнью других людей. В ней не остается ни времени, ни сил друг для друга.

Только христианская вера и церковная жизнь могут реанимировать, возродить человеческую душу, вдохнуть в нее любовь. Когда человек поймет, что ему нужно человеческое тепло, которое не заменит никакой комфорт и никакая машина, тогда он будет искать в другом не партнера, а друга жизни, тогда семья станет для всех ее членов источником радости, школой любви и горящим очагом в этом холодном мире.

Действительно, ничто не может заменить человеческого тепла. Только близкий супруг, которому имеешь глубокое всецелое доверие, желание и готовность пожертвовать своими интересами, здоровьем, временем, может дать ощущение настоящей реальной жизни.

А весь этот виртуальный мир, который очень привлекателен и завораживает человеческий ум, может принести только временные удовольствия и чувство своеобразной мимолетной радости.

Христианское учение дарит человеку истинную, вечную радость жизни. Догматы Церкви ориентируют человека в этом сложном мире, дают ему правильное направление к Абсолютной Истине.

Помоги всем Бог не затеряться в этой жизни и искренне ценить настоящие, вечные ценности.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Как победить одиночество?

Ликую без причины