Рай

Благодать и мир Вам да умножится в познании Бога и Иисуса Христа, Господа нашего!

Слово Рай переводится с еврейского, как закрытый сад. И, во-первых, оно означает место пребывания первых людей, Адама и Евы, до их грехопадения и изгнания. По преимущественному учению святых отцов, Рай имел чувственную и духовную природу, находился на земле предположительно у рек Тигр и Евфрат. Но при этом первозданные люди пребывали в постоянном богообщении, духовно наслаждаясь созерцанием Бога и близостью с ним.

Рай. Эдем

Второе значение слова Рай – это Царство Небесное, состояние вечного небесного блаженства, состоящего в соединении с Богом, в созерцании и славословии Его, уготованное праведным. Блаженство Рая – это блаженство святых в любви к Богу и друг к другу.

С одной  стороны, рай – это реальность, в которую попадут верные Богу люди. Но с другой стороны, рай  – это реальность, в которой уже сейчас могут пребывать люди.

Господь говорит: «Христиане не от мира сего». И в каком-то смысле христиане чужие в этом мире. Но наша цель быть свидетелями Господа, жить уже в этом мире Царствием Небесным, светить светом, который от Бога, говорить на языке грядущего века и держаться заветов нашей небесной Родины.

Рай | Православный словарь

Будет очень нелегко. Между сим миром и миром грядущем существует высокая стена непонимания и враждебности. Но если мы подлинно Божьи дети, то и вся наша жизнь будет устремлена к ценностям небесного града. А под сводами храма – мы всегда находимся в раю.

Мир освещается Солнцем, а человек знанием. Да храни Вас Бог!

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

«Райская пирамида». Введение

Ликую без причины