Что такое часть мощей

Что такое «часть мощей»? Разве хорошо делить мощи на части?

На вопрос отвечает иерей Константин Пархоменко.

Слово «мощи» – церковнославянское, его корень  – «мощь», т.е. сила, крепость. Словом «мощи» в древности на Руси называли кости святых, то есть то, что сообщает крепость нашему организму. И когда верующие обретали мощи почитаемых святых, то брали какую-то их часть и полагали в храме.

Для чего это делается? Мы верим, что не только душою, но и телом человек вступает в общение с Господом. Можно сказать, что причащается благодати и тело подвижника. Иногда то, что тело воспринимает энергию Божию, благодать, становится причиной нетления тела. Но это редкие случаи. Обычно во исполнение Божиих слов: земля еси и в землю отыдеши [прах ты и в прах возвратишься – в русском переводе] – тело истлевает. Но даже истлевшее тело, когда от него остаются лишь кости, так же почитается, как тело подвижника, как мощи.

Что такое часть мощей

Важно другое: и тело является причастником благодати Божией, и эта благодать остается с телом и действует через него и после смерти человека.

Вы спрашиваете, хорошо ли делить тело на части. Если тело после смерти остается совершенно нетленным, его не разделяют. Лишь в том случае, когда тело истлевает и остаются части тела, например кости, их могут от тела взять.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

МОЩИ СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА | Рассказ архимандрита Тихона (Шевкунова)

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?