Притча о богатом и Лазаре

Здравствуйте, дорогие родители и дети!

Служение и помощь ближним – это то самое ценное сокровище и радость в нас для Господа, благодаря которой мы имеем надежду оказаться в Раю. Быть угодными Богу так легко: честность, доброта, чуткость к окружающим, – вот то малое, что требует от нас Господь. Когда мы видим образ Самого Бога в окружающих нас людях, то это помогает нам любить их, относиться с искренней человеческой теплотой и пониманием.

О необходимости помогать ближним, жить не только в свое удовольствие и ради себя, а видеть немощи и нужды ближних и помогать им, сегодняшнее евангельское чтение.

Предлагаем Вам познакомиться с её толкованием в следующей статье.

ПРИТЧА О БОГАТОМ И ЛАЗАРЕ
(Евангелие от Луки, 16:19-31)

Жил один богатый человек, одевался в дорогие одежды и каждый день пировал с друзьями. И был нищий по имени Лазарь, который лежал у ворот богача и мечтал поесть хотя бы тех крошек, которые падали с пиршественного стола.

Но даже этих крошек не давал богач нищему Лазарю…

Притча о богаче и Лазаре (1)

Но вот и Лазарь, и богач умерли. Только Лазаря взяли ангелы и отнесли в рай, «на лоно Авраамово». А богатого отвели после смерти в ад, и там он стал мучиться в адском огне. И подняв глаза, вдруг увидел Лазаря с Авраамом и закричал в отчаянии: Отец наш Авраам! Пожалуйста, пошли Лазаря, чтобы он хотя бы смочил мои губы водой и облегчил страдания! Но Авраам ответил ему: ты уже получил все свои наслаждения в земной жизни. А у Лазаря на земле были только страдания. Потому-то, по справедливости, Лазарь здесь утешается, а ты страдаешь. К тому же, между раем и адом такая великая пропасть, которую никто никогда не может преодолеть.

Тогда богач, беспокоясь о своих братьях, которые еще были живы, стал просить, чтобы Лазарь пошел на землю, рассказал им о его мучениях и тем самым предостерег от будущей адской погибели. Но Авраам ответил, что если эти люди не слушают Моисеева закона и пророков, то не послушают даже мертвого, который явится к ним с того света.

Притча о богатом и Лазаре

Эта притча Господня учит нас многому. Во-первых, тому, что жизнь в бедности и лишениях не отдаляет нас от Бога, а чаще всего, наоборот, приближает к Нему. Только надо переносить эти тяготы терпеливо и безропотно. А во-вторых, тому, что если здесь мы живем в богатстве, то жить надо так, чтобы богатство это не стало для нас осуждением и погибелью, чтобы оно не привело нас в ад. А что нужно для этого? Совсем немного: замечать вокруг себя тех, кому нужна помощь, и помогать им от своих великих сокровищ. Помогать искренне, от сердца, с заботой и любовью, и тогда даже большое богатство станет нашим спасением и залогом вечной жизни…

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

Притча о званных на брачный пир

На Детскую рубрику >>

Ликую без причины