Притча о званных на брачный пир

Сегодняшнее евангельское чтение посвящено притче о званных на брачный пир. Небольшой пересказ этого текста Священного Писания для самых маленьких наших читателей размещаем на страницах сайта «Семья и Вера».

Притча о званных на брачный пир

Один царь собрал брачный пир для своего сына и позвал в гости своих подданных, друзей и знакомых. Но они не захотели прийти: кто-то занимался хозяйственными делами, кто-то торговлей, которую посчитал более важным делом, чем царский пир. Царь второй раз послал своих рабов, надеясь, что званные одумаются и поспешат к нему на такое важное событие. Но его подданные снова пренебрегли приглашением, а некоторые поступили и вовсе ужасно: они взяли и убили царских посланников! Тогда царь разгневался и послал войска, чтобы истребить этих злых подданных.

И все же он хотел, чтобы пир состоялся и велел слугам пойти по всем дорогам и собрать на пир всех, кого они найдут. Так и сделали царские рабы. И вот брачных пир наполнился гостями. Вышел царь, чтобы поприветствовать своих гостей – и вдруг увидел человека, который был не в брачной одежде. А ведь всем гостям, у которых не было праздничного платья, давали его при входе  на пир! Царь спросил, как этот человек попал сюда, но тот только угрюмо молчал в ответ. А это значит, что он по гордости не захотел переодеться, считая свою одежду лучше царской. И тогда царь повелел слугам взять этого человека, связать ему руки и ноги и бросить во тьму кромешную…

Притча о званных на брачный пир

С древних времен у еврейского народа брачным пиром называлось Царство Небесное, рай. И попасть в это Царство мечтали все люди. Вот только порой мало что делали для этого. И даже когда Бог звал их в это Царство – не хотели туда идти по своей лени, или корысти, или пренебрежению ко Господу. В этой притче Христос предрек израильтянам, которые высоко превозносились над другими народами, что за жестокость их сердец отнимется у них Небесное Царство и будет отдано иным народам. Так оно и произошло по слову Христову.

Иисус Христос проповедует

Мы, сегодняшние православные христиане, хоть изначально и не являлись избранным народом Божиим, но ныне Господь зовет нас на Свой пир.

Господь каждодневно зовет в Свое Царство – а идем ли мы туда? Или же все время отговариваемся другими делами? А если и идем, то празднична ли наша одежда, очищена ли она покаянием?..