всех скорбящих Радость

С Праздником иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»!

«В мире скорбны будете», – читаем мы в Евангелии. И действительно, по грехам нашим нам подается немало бед в жизни. Господь неустанно стучится в наше окаменевшее, черствое сердце, полное страстей и грехов.

Но мы имеем теплое утешение и радость в лице нашей непрестанной Заступницы, Царицы Небесной. Имея покаяние в душе, сокрушение о своих грехах смеем надеяться на милосердие Божие через предстательство и заступничество Божией Матери.

И сегодня Святая Церковь вновь усердно молится перед иконой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Историю этой иконы и праздника предлагаем Вашему вниманию.

Икона «Всех скорбящих Радость» стала известна с 1688 года, когда однажды в царствование Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича совершилось чудесное исцеление родной сестры патриарха Иоакима, Евфимии, жившей в Москве на Ордынке, и страдавшей долгое время неизлечимой болезнью. Однажды она услышала голос, призывающий ее пойти помолиться перед образом Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ордынку и заказать водосвятный молебен. Евфимия выполнила указание свыше и исцелилась.

всех скорбящих Радость

Чудотворная икона (или, по мнению историков, список с нее, выполненный в XVII в.) находится в Преображенской церкви на Ордынке.

В 1711 г. великая княжна Наталия Алексеевна привезла в Петербург список с иконы и поставила в домашней церкви Воскресения Христова. Позднее при церкви была устроена богадельня с особым отделением для приема младенцев.

Списки с чудотворного образа широко распространились по всей России.

Перед иконой молятся все обиженные, угнетенные, страждущие, в отчаянии, скорби, в поисках утешения и защиты, при неизлечимых болезнях, о покровительстве сирот и убогих, страждущие припадками, расслаблением рук, болезнью горла, туберкулезом

Тропарь 

К Богоро́дице приле́жно ны́не притеце́м,/ гре́шнии и смире́ннии, и припаде́м,/ в покая́нии зову́ще из глубины́ души́:/ Влады́чице, помози́, на ны милосе́рдовавши,/ потщи́ся, погиба́ем от мно́жества прегреше́ний./ Не отврати́ Твоя́ рабы́ тщи, // Тя бо и еди́ну наде́жду и́мамы.

Молитва

О Пресвята́я и Преблагослове́нная Де́во, Влады́чице Богоро́дице! При́зри ми́лостивным Твои́м о́ком на нас, предстоя́щих пред свято́ю ико́ною Твое́ю и со умиле́нием моля́щихся Тебе́; воздви́гни нас из глубины́ грехо́вныя, просвети́ ум наш, омраче́нный страстьми́, и уврачу́й я́звы душ и теле́с на́ших. Не и́мамы ины́я по́мощи, не и́мамы ины́я наде́жды, ра́зве Тебе́, Влады́чице. Ты ве́си вся не́мощи и согреше́ния на́ша, к Тебе́ прибега́ем и вопие́м: не оста́ви нас Твое́ю Небе́сною по́мощию, но предста́ни нам при́сно и Твои́м неизрече́нным милосе́рдием и щедро́тами спаси́ и поми́луй нас, погиба́ющих. Да́руй нам исправле́ние грехо́вныя жи́зни на́шея и изба́ви нас от скорбе́й, бед и боле́зней, от внеза́пныя сме́рти, а́да и ве́чныя му́ки. Ты бо, Цари́це и Влады́чице, ско́рая Помо́щница и Засту́пница еси́ всем притека́ющим к Тебе́ и кре́пкое прибе́жище гре́шников ка́ющихся. Пода́ждь у́бо нам, Преблага́я и Всенепоро́чная Де́во, христиа́нский коне́ц жития́ на́шего ми́рен и непосты́ден и сподо́би нас Твои́м хода́тайством всели́тися в Оби́телях Небе́сных, иде́же непреста́нный глас пра́зднующих ра́достию сла́вит Пресвяту́ю Тро́ицу, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Выдумка | Рассказ

Икона «Всех скорбящих Радость» (с грошиками)

На главную страницу сайта - Семья и Вера