9 ноября в истории. Иван Тургенев

9 ноября 1900 года русская армия оккупировала китайскую Манчжурию. Это произошло после обширного восстания ихэтуаней в Китае.

9 ноября 1911 года успешно испытан первый в мире ранцевый парашют. Он был сконструирован русским изобретателем Глебом Котельниковым.

9 ноября родился великий русский писатель Иван Тургенев.

«Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь…».

Этой фразой из рассказа «Воробей» писатель Иван Тургенев охарактеризовал свою творческую судьбу. Он щедро делился с читателями любовью – любовью мужчины к женщине, родной природе и стране, для которой мечтал о лучшей доле. К 25 годам нынешний классик уже состоялся как творческая единица – закончил филологическое отделение петербургского университета, защитил диссертацию, пожил в Европе и стал вхож в литературные круги, как на родине, так и за границей.

Писатель Иван Тургенев в молодости

«Что за человек!.. Поэт, талант, аристократ, красавец, богач, умен, образован, 25 лет, я не знаю, в чем природа отказала ему?», – так писал в одном из писем Федор Достоевский.

«Этот человек необыкновенно умный… Отрадно встретить человека, самобытное и характерное мнение которого, сшибаясь с твоим, извлекает искры», – отзывался критик Виссарион Белинский, дав положительную рецензию на поэму Тургенева «Параша».

На долгие годы этого критика и начинающего автора связали дружеские узы, и Белинскому оставалось лишь восхищенно наблюдать, как его друг становится «классиком русской литературы». Пьесы Тургенева ставились на театральных подмостках. «Записки охотника» завоевали признание читателей по всему миру.

«Популярность Тургенева во Франции началась с «Записок охотника». Его первое произведение, являющееся рядом рассказов или, скорее, маленьких, полных оригинальности эскизов, было для нас как бы откровением русских нравов и сразу дало нам почувствовать размеры таланта этого автора», – так вспоминал уже французский классик Проспер Мериме.

Писатель Иван Тургенев

Если начальные главы «записок» были написаны на родине, то окончены были уже в Париже.

«Мне необходимо, нужно было удалиться от моего врага затем, чтобы из самой моей дали сильнее напасть на него. В моих глазах этот враг имеет определенный образ… враг этот был крепостное право… Знаю только, что я, конечно, не написал «Записок охотника», если б остался в России».

Писатель оказался прав. Цензора, пустившего сборник в печать, уволили со службы. С другими произведениями Тургенева тоже было не все гладко. Публикация романа «Отцы и дети» вызвала неоднозначную реакцию. Если одними «с первых страниц овладевала скука», то критики вроде Павла Анненкова полагали, что роман стал средством, с помощью которого «автор добрался до публичной проповеди». Не меньшим нападкам подвергся роман «Дым». По словам Тургенева, его ругали все – «и красные, и белые, и сверху, и снизу, и сбоку, особенно сбоку». Но как ни критиковали, «тургеневские барышни» зачитывались «Дворянским гнездом», нигилизм стал отражением времени, а сам Тургенев в последние годы своей жизни достиг вершины славы и народной любви. Подтвердив правдивость своих слов:

«Русский наш язык – это мощнейшее славянское орудие убеждения и авторитета. В нем клад предшественников, который мы обязаны приумножить палитрой словесности и сохранить для будущих поколений».

Писатель Иван Тургенев

Тургенев внес неоценимый вклад в пропаганду русской литературы во Франции и Англии. Там без преувеличения любое его произведение приковывало всеобщее внимание. А каждое возвращение на родину становилось триумфом. Кроме последнего, посмертного возвращения, ставшего потрясением. Похороны состоялись в Санкт-Петербурге. На траурных венках писателю поклонники написали: «Автору «Муму» от общества покровительства животных», и на втором – от педагогических женских курсов с цитатой: «Любовь сильнее смерти».

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины