Епитимия

Благодать и мир Вам да умножится в познании Бога и Иисуса Христа, Господа нашего!

Епитимия – это духовное лекарство, форма врачевания кающегося грешника, заключающаяся в исполнении им дел благочестия, определенных его духовником или просто священником.

В Древней Церкви на особо тяжко согрешивших христиан накладывали очень серьезные епитимии на продолжительные сроки. В нашей Церкви епитимии накладываются довольно редко. Эта мера применяется на наиболее изъязвленных грехами верующих, относительно которых пастырь не уверен, что они справятся самостоятельно в духовной борьбе.

Епитимия

Епитимия – духовно-исправительная мера, направленная на исправление человека, она – средство помощи кающемуся в борьбе с грехом.

Епитимья обычно сводится к санкциям аскетического характера (такие как дополнительный пост, поклоны, молитва) и отлучению от причастия на определённый срок.

Духовник, при назначении епитимии руководствуется в большей степени духовным состоянием человека, а не тяжестью его прегрешений. Также во внимание принимаются и обстоятельства жизни согрешившего.

Основной целью любой епитимии является воспитание страха Божия, страха согрешить и создание устойчивого стремления к избавлению от греховной скверны, которая удаляет грешника от служения Богу и ближним.

Епитимия назначается пастырем с чувством сострадательной любви к кающемуся, с соизмерением особенностей греха и душевного состояния,  внешнего положения согрешившего.

Епитимия

Епитимии назначаются за наиболее опасные грехи и пороки. Соответственно им и назначается образ покаяния. Святой Иоанн Златоуст поучает: «Если, ты, например, похитил чужое? Вперед давай и свое. Долгое время любодействовал? Теперь воздерживайся от общения со своей женой в известные дни и привыкай к воздержанию. Оскорблял и обижал кого? Теперь благословляй обижающих тебя. Ты прежде предавался сластолюбию и пьянству? Теперь постись и пей одну воду. Прежде ты сладостными очами смотрел на красивых женщин? Впредь совсем не смотри на них, ибо сказано: уклонись от зла и сотвори благо».

Под епитимией в православной аскетической литературе также принято понимать Божественные наказания в виде скорбей и болезней, претерпевание которых освобождает человека от греховных навыков.

Мир освещается Солнцем, а человек знанием. Да храни Вас Бог!

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Благословение | Православный словарь

Ликую без причины