Добрая великанша

Здравствуйте, дорогие ребята и родители!

Человек с большой душой,  слышим мы про одного. Человек с большой буквы говорят о другом. Все это относится к людям добрым и отзывчивым, которые всегда готовы прийти на помощь.

Как Вы думаете, дорогие ребята, почему добро всегда ассоциируется с чем-то большим? Наверное, потому, что такой человек имеет столько добра в своем сердце, что может поделиться им со всеми, кто нуждается. И чем больше добра отдает человек, тем богаче становится сам. Такой удивительный, чудесный смысл имеет доброта.

Предлагаем Вам  познакомиться с замечательной историей доброй великанши, которая показала добрый пример мальчику Мише о том, как важно быть внимательным, заботливым и отзывчивым.

Добрая великанша

Одному мальчику по имени Миша было постоянно скучно. Что бы он ни начинал делать – всё ему быстро надоедало. Книжку читать неохота, в игрушки играть тоже не весело, на улице погулять – совсем не интересно!

– Кого-то ты мне сильно напоминаешь, – задумался Мишин папа и рассказал ему вот какую историю…

Высоко-высоко на горе за облаками жил великан. У него была дочь, тоже великанша. Тоскливо ей было. Соседей великанов немного, виделись часто. Лица примелькались, речи давно все переговорены, просто ужас!

Не знала великанша, чем себя занять. И наряжаться пробовала, и музыкой занималась, и рисовала,– ничто не трогало душу.

Видела она у себя под ногами, далеко внизу, как там копошились люди. Иногда подолгу наблюдала их жизнь, но не понимала её смысла: шевелится муравейник, ползают взад и вперёд муравьи, а толку как будто не видно никакого. И это не развлекало. Скучно было у себя, наверху, скучно внизу, у людей. Тягостно шли дни.

Добрая великанша |Поучительная сказка

Но вот заприметила она однажды ясным днём, как у самых её ног по уступам карабкался куда-то человечек и как с ним стряслась беда.  Сорвалась с кручи снеговая лавина и засыпала беднягу. Подошла великанша, разрыла груду снега, достала несчастного, положила за пазуху и отогрела его на груди у сердца.

Ожил человечек. Тогда она поднесла его ближе, наклонилась к нему ухом, и он благодарил её за спасение и объяснил, как попал на утёсы. У него была дома больная жена и дети, а хлеба – ни куска, и он пошёл охотиться в горы.

С большим вниманием слушала великанша человека и просила поведать что-нибудь ещё про тех, кто внизу, в долине. Гость говорил ей о своих горестях, нуждах и радостях, и великанша боялась ПРОРОНИТЬ СЛОВО.

Никогда в детстве нянюшки не рассказывали ей ничего подобного. Никогда не читала она у отца таких занимательных историй, какие теперь узнала. Жизнь этих маленьких людей оказалась увлекательнее всех сказок и повестей.

Полюбила великанша человечка, и потеплело у неё на душе, захотелось помочь ему и его братьям.

Стала она вникать в их скорби. Целые дни собирала травы и варила из них лекарства больным; смотрела, не сползла ли где-нибудь лавина на селения, не грозит ли обрушиться скала, отводила от них беду своей сильной рукой. Люди благословляли великаншу, а она благословляла час, когда Бог тесно сблизил её с людьми. Сердце её теперь всегда было полно радости и счастья.

–  Вот так, – закончил папа. А Миша посмотрел в окно и почувствовал себя великаном, ведь он жил на самом высоком этаже. Внизу был город, ходили люди, и каждую минуту что-то происходило.

–  Я бы тоже хотел быть великаном! – признался мальчик.

– Это не сложно,– улыбнулся папа – Только нужно решить, каким именно великаном ты хочешь быть: ленивым и бесполезным или отзывчивым и весёлым?

Добрая великанша |Поучительная сказка

С тех пор Миша уже никогда не скучал. Он помогал папе готовить ужин, убирал в комнате, рисовал, сам научился мастерить игрушки для соседских малышей. А вечером всегда отправлялся с семьёй на прогулку. Вдруг там, внизу, кто-то ещё скучает?

«Мы живём так часто для себя, что делаемся близорукими и проходим со своими горестями мимо чужих скорбей, не понимая, что делить своё горе – это его уменьшить, а делить свою радость – это её преувеличивать», – пишет великая княгиня Елисавета Федоровна Романова.

Научимся и мы быть внимательными и чуткими  к близким нам людям, преумножая бесценное сокровище доброты в наших сердцах.

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

Столетник | Сказка А. И. Куприна

На Детскую рубрику >>

Ликую без причины