Молебен

Благодать и мир Вам да умножится в познании Бога и Иисуса Христа, Господа нашего!

Молебен – это особое богослужение, при котором верующие просят Господа, Богородицу и святых о ниспослании милости или благодарят Бога за получение благодеяний.

Молебен иногда называют «молитвой о малом», так как молебен – это обычно прошение или благодарение о чем-то конкретном.

Молебен

Молебны отличаются по назначению. Они совершаются по просьбе отдельных лиц или в бедственных случаях, таких как болезнь, засуха или война.

  • Благодарственный молебен;
  • Молебен о здравии;
  • Молебен о путешествующих;
  • Молебен о прекращении войны;
  • Молебенн о прекращении засухи.

Также молебны бывают:

  • Простые. Совершается в честь святых. Его, как правило, заказывают в день именин или за болящего.
  • Благодарственные молебны служатся по большим праздникам. Но верующие по своему желанию могут заказать благодарственный молебен Господу.
  • Водосвятные молебны принадлежат к общественному богослужению и совершаются в храмовые праздники или в особо установленное время, обычно они соединяются с чином малого освящения воды. Водосвятный молебен называется малым освящением воды, в отличие от великого водоосвящения, которое совершается в праздник Крещения Господня.
  • Акафистные. Такие молебны совершаются перед чудотворными или особо чтимыми иконами, в дни празднования великих святых. В большинстве храмов акафистные молебны совершаются еженедельно, в определенное время. Расписание нужно уточнять в конкретном храме.

Совершение молебна может происходить в храме, в доме, при освящении посевов – на поле и в других местах, где требуется.

Молебен

Благодарственные молебны адресуются только Господу. Заказывая молебен за свечным ящиком, мы подаем записку с именами тех, за кого он будет совершаться. Если молебен совершается вне храма, то записки с именами нужно подать самому священнику. В записке нужно указать вид молебна : благодарственный, о путешествующих и т.п., и кому совершается молебен (Господу, Пресвятой Богородице). Если заказывается молебен одному или нескольким святым, то нужно указать имя святого. После чего перечисляются имена тех, за кого совершается молебен.

Мир освещается Солнцем, а человек знанием. Да храни Вас Бог!

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Записки в Храм >>

Ликую без причины