Вежливый кролик | Поучительная сказка

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Разные народы мира имеют свои уникальные сказки, в которых очень тонко раскрываются особенности той или иной страны. В Мексике живут очень добрые, жизнерадостные, веселые люди. Любую беседу мексиканец или мексиканка сопровождают широкой улыбкой. По всей стране, особенно в провинциальных районах принято приветствовать всех, даже например незнакомых людей при входе в общественный транспорт.

Сегодня Вашему вниманию, дорогие ребята, хотим предложить мексиканскую сказку о кролике, вежливость которого спасла ему жизнь. Надеемся, что она Вам придется по душе.

Вежливый кролик | Поучительная сказка

Вежливый кролик

Жил-был Кролик, очень скромный и вежливый. Однажды, вдоволь наевшись капусты на крестьянском огороде, он собрался было домой, как вдруг заметил лисицу. Она возвращалась в лес. Ей не удалось стащить курицу с крестьянского двора, и она была очень сердита и голодна.

У Кролика дрогнуло сердце. Бежать, но куда? И Кролик опрометью бросился к пещере. Он не знал, что там поджидала его другая грозная опасность – в пещере поселилась Змея.

Кролик, однако, был хорошо воспитан и знал, что без разрешения в чужой дом входить не полагается.

«Нужно поздороваться, – подумал он, – но с кем? С пещерой, конечно!» И, присев на задние лапки, Кролик вежливо сказал:

– Здравствуйте, добрая пещера! Разрешите мне, пожалуйста, войти.

До чего же обрадовалась Змея, услышав голос Кролика! Она очень любила кроличье мясо.

– Входите, входите! – ответила она, желая обмануть Кролика. Но Кролик по голосу прекрасно понял, с кем имеет дело.

Простите, что я побеспокоил вас, – сказал он. – Я совсем забыл, что меня  ждет крольчиха! До свидания! – и бросился бежать со всех ног.

Прискакал Кролик в свою нору и подумал о том, что вежливость никогда ещё никому не повредила.

Кролик

Змея же свернулась в клубок и проворчала:

– Лучше бы я ему не отвечала! Ох уж эти мне вежливые кролики. Нужно же было ему просит разрешение войти!

Действительно, видеть доброжелательную улыбку, слышать доброе приветствие всегда очень приятно. Сразу меняется настроение в лучшую сторону, иногда даже незаметно испаряется усталость и тревога.

Но еще приятнее самому быть добрым  и внимательным к людям. Потому что добро и вежливость никогда не опустошают человека, а наполняют радостью и счастьем.

Дети в школе

Бедный кролик, попытавшись спасти свою жизнь в пещере, не поступился своими правилами вежливости и прежде чем войти в чужой дома спросил разрешения. И эта пустяковая дань вежливости сослужила ему великую услугу – спасла жизнь.

Так и наша вежливость к близким в семье, к учителям, к друзьям, к знакомым, – ко всем, кто нас окружает, может вернуться к нам самим самым благоприятным образом. Ведь добро по цепной реакции распространяется и облагораживает всех и всё вокруг.

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

Сказка-притча о Правде. Назидание взрослым

На Детскую рубрику >>

Ликую без причины