Апостол и Евангелист Матфей

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Во второй день Рождественского поста Православная Церковь чтит память всехвального апостола и евангелиста Матфея. Святой апостол и евангелист Матфей принадлежит к числу 12-ти апостолов. В Священном Писании он также называется Левием (Лк. 5,27). Апостол Матфей был братом апостола Иакова Алфеева и до своего призвания в апостольский Чин был галилейским мытарем, т.е. сборщиком податей.

Евангелие от Матфея начинает череду четырех книг Нового Завета.

До нас не дошли все подробности жития святого апостола Матфея. Но некоторые сведения все же известны историкам и богословам. С радостью размещаем на страницах нашего сайта небольшую историю жизни святого.

Апостол и Евангелист Матфей

Апостол и Евангелист Матфей

Мы мало знаем  об апостоле Матфее. Известно  из текста Евангелия от Луки (Лк. 5, 27-29), что он жил в Капернауме и был мытарем, то есть собирал налоги со всех сограждан в пользу римлян. Дело это было презренное, с мытарями никто не желал общаться, ведь они прислуживали завоевателями, да ещё и наживались на своих, оставляя себе кое-что из собранных денег.

Когда Левий (еврейское имя Матфея) услышал проповедь Христа, он пригласил его в свой дом. После этой встречи Левий покаялся, раздал все свое имущество и последовал за Спасителем. С тех пор св.Матфей вместе с другими учениками Иисуса Христа пребывал с Ним неотлучно.

Иисус Христос, проповедь

Он ходил с Ним по Иудее и Галилее, а после Пятидесятницы ещё восемь лет проповедовал на родине и записал всё, чему был свидетелем в своё Евангелие. Говорили, что писать его Матфею помогал Ангел Господень.

Святой апостол Матфей обошел с благовестием Сирию, Мидию, Персию и Парфию. Проповедуя, он творил множество чудес: исцелял слепых, хромых, прокаженных, изгонял злых духов и воскрешал умерших.

Апостол Матфей принял мученическую кончину в Африке, в Эфиопии.

Проповедь евангелиста и апостола Матфея продолжается и сегодня. Мы открываем его святое Евангелие и читаем то, что он написал почти две тысячи лет назад!

Апостол и евангелист Матфей

Тропарь Апостолу и Евангелисту Матфею

Усе́рдно от мы́тницы к зва́вшему Влады́це Христу́,/ я́вльшуся на земли́ челове́ком за бла́гость,/ Тому́ после́довав, апо́стол избра́нный яви́лся еси́/ и благове́стник Ева́нгелия вселе́нней велегла́сен./ Сего́ ра́ди чти́м честну́ю па́мять твою́, Матфе́е Богоглаго́ливе,/ моли́ ми́лостиваго Бо́га,// да грехо́в оставле́ние пода́ст душа́м на́шим.

Кондак Апостолу и Евангелисту Матфею

Мыта́рства и́го отве́рг,/ пра́вды и́гу притя́глся еси́,/ и яви́лся еси́ купе́ц всеизря́днейший,/ бога́тство прине́с, ю́же с высоты́ прему́дрость./ Отону́дуже пропове́дал еси́ и́стины сло́во,/ и уны́лых воздви́гл еси́ ду́ши,// написа́в час су́дный.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Апостол любви — Иоанн Богослов

Как распознать грех лицемерия?