Когда болеют дети

Предлагаем Вашему вниманию серию вопросов на тему «Когда болеют дети…», ответ на которые дает иеромонах Савва (Марков).

Дочери 10 лет – все болеет, аллергия, тяжелая форма. Лечим безрезультатно. Врачи, медикаментозное лечение, гормональная терапия не помогают. Подскажите, пожалуйста, какому святому молиться? В какой монастырь съездить? К каким мощам приложиться?

– Во-первых, не оставляйте лечения, ищите врачей, добивайтесь правильного диагноза и эффективной терапии, – отвечает отец Савва. – Во-вторых, Господь подает нам помощь по вере нашей через всякую святыню, к которой вы прибегаете с благоговением и смирением.

Когда болеют дети

Сыну почти два года, но он часто и без причины начинает кричать и истерить, и мне в голову начали ужасные мысли лезть, может, это сатана в нас вселился?

– Не нужно искать сверхъестественных причин там, где достаточно причин естественных.

У меня трое детей с непростым заболеванием «муковисцидоз». Мы много лежали в больницах, лечились. От прививок я отказалась еще в роддоме (старшей 1 год 9 месяцев и двойняшкам 9 месяцев), так как не доверяю им. Пока мы лежали в больнице, я общалась со священником из храма при больнице, он много говорил о нашей медицине и в частности о вреде УЗИ и прививок! И вроде все, я утвердилась в своем мнении, что не буду ставить прививки, буду уповать на волю Господа, но вот сомнения почему-то остались! Не знаю, поступаю ли я правильно?

– Я не могу дать ответа на ваш вопрос. Я сам предпочитаю доверять медицине и всегда следую рекомендациям врачей. Но о здоровье ваших детей – решения принимать вам. Нет духовных причин ни отказываться от прививок, ни делать их. Это сфера духовно нейтральная.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Болезнь детей – испытание Божие

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?