Знают ли усопшие, кто за них молится

Знают ли усопшие, кто за них молится?

На вопрос отвечает священник Николай Дубинин.

Удивительная вещь: в огромном по объему тексте Священного писания мы почти не встречаем каких-то подробных инструкций или объяснений о загробной жизни.  В Священном Писании почти совершенно ничего не сказано о том, какова жизнь за пределами земной жизни.

Апостол Павел скупо, в нескольких строчках, но приоткрывает нам эту завесу: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (2 Кор.2:9). И далее он говорит: «Яко восхищен бысть в рай, и слыша неизреченны глаголы, ихже не леть есть человеку глаголати» (2Кор.2:14). То есть услышал то, что невозможно передать на нашем понятийном языке.

Апостол Павел объясняет, что то состояние в Вечности, в Царствии Божьем на нашем языковом уровне невозможно передать. Я слышал неизреченные глаголы – я слышал то, что на нашем языке невозможно передать. Это просто невыразимое состояние.

Поэтому мы не можем, основываясь на Священном Писании, сказать слышат ли усопшие наши молитвы.

Знают ли усопшие, кто за них молится

Но в некоторых трудах святых отцов, в преданиях говорится, что когда за человека молишься, он ощущает благодать, которая на него нисходит во время молитвы.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

У Бога все живы. Поминовение усопших

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?