Великомученица Екатерина

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

7 декабря празднуется память святой великомученицы Екатерины. Эта святая является для нас примером величайшей силы веры в Истинного Бога и радостью Церкви о том, что есть люди, для которых любовь к Богу дороже жизни.

Святая Екатерина жила во времена страшных гонений на христиан императором Максимианом. Но укрепляемая Самим Богом  и желанием отвратить от ложного языческого пути царя и его народ, смело и без страха пошла на открытую проповедь Христа и обличение языческих идолов.

Вдохновляющую, полную твердости и искренности веры во Христа историю жизни великомученицы Екатерины: о том, как она пришла к вере, как исповедовала христианскую веру и впоследствии претерпела мученическую смерть, наша сегодняшняя статья.

Великомученица Екатерина

Много столетий тому назад в городе Александрии жила девушка по имени Екатерина. Она была единственной дочерью знатных родителей царского рода. Родители её очень любили. Выросла Екатерина необыкновенно красивой, умной и образованной. Слава о ней разнеслась далеко за пределы города Александрии. Со всех концов земли приезжали самые богатые, умные и красивые юноши и хотели жениться на ней. Но Екатерина была очень горда и говорила: «Если хотите, чтобы я вышла замуж, найдите мне человека, который был бы мне равен в благородстве, богатстве, красоте и уме». Но такого человека не находилось. Недалеко от Александрии жил пустынник. Далеко от городского шума он проводил время в тишине пустыни, в молитве и мысли о Боге. Это был человек светлого ума и праведной жизни. Мать Екатерины была тайной христианкой, и этот пустынник был её духовным наставником. Вот мать и решила повести к нему Екатерину, потому что она очень огорчалась поведением дочери и не знала, что с ней делать. Пустынник поговорил с Екатериной и увидел её ум и мудрость. Он решил обратить её к Богу.

– Я знаю, – сказал он Екатерине, – Человека, Который превосходит тебя во всём: красота Его – светлее солнечного сияния, мудрость Его – управляет всем миром; Он так богат, что раздаёт Своё богатство всё время, и от этого не становится беднее; благородство Его – неизреченно и нет Ему подобного! Кроме того, у Него есть ещё такие совершенства, которые далее выразить невозможно!»

Побледнела Екатерина и с волнением спросила:

– Кто Он и могу ли я Его увидеть?

Старец дал ей икону Божией Матери с Младенцем и сказал, что она увидит этого Человека, если исполнит повеление:

– Тут изображена Мать Его: возьми эту икону к себе в комнату и молись перед ней всю ночь; тогда, может быть, исполнится твоё желание.

Екатерина сделала так, как сказал ей старец. Во время молитвы она, утомлённая, заснула. И вот видит она во сне Божию Матерь с Младенцем. От Младенца исходят как бы солнечные лучи. Но Он всё отворачивается, не хочет смотреть на Екатерину. Божия Матерь уговаривает Сына посмотреть на Екатерину, а Он отвечает, что она безобразна и Он не хочет на неё смотреть. В слезах проснулась Екатерина и пошла к старцу. Она пала ему в ноги и просила о помощи. Старец объяснил ей, что Христос не хочет знать гордых и самолюбивых, тех, кто Его не знает, и открыл ей всю красоту, всю радость и богатство Христова учения. Екатерина горячо поверила в Бога. Просветлённая, она пошла домой и стала крепко молиться. Устала молиться – и заснула. И вот опять она видит во сне Божию Матерь с Младенцем; Христос, радостный, обернулся к ней и сказал: «Теперь она так же богата и премудра, как была бедна и неразумна раньше; она невеста Моя вечная и нетленная» – и дал ей прекрасное кольцо. Когда Екатерина проснулась, она уже не думала о земных делах и полна была любви ко Христу.

Святая великомученица Екатерина

В то время приехал в Александрию царь – гонитель христиан. Он велел всему народу прийти в языческий храм поклоняться идолам и приносить им жертвы. Екатерина жалела, что царь язычник. Она пошла к дверям храма и обратилась к царю:

– Не стыдно ли тебе поклоняться мерзким идолам, когда есть один Истинный Бог?

Царь был поражён её красотой и смелостью. Он подозвал её к себе и спросил – кто она и откуда родом? Она рассказала ему о себе, о том, как стала невестой Христовой. И сказала царю, что его идолы – ничтожны и ложны.

Удивился царь её речам и ответил:

– Не подобает царю вступать в спор, но я позову мудрейших и ученейших людей, и они тебе докажут, что ты не права». Так он и сделал. Приехали в Александрию 50 самых учёных мудрецов. С удивлением слушали они мудрые и прекрасные возражения Екатерины, они были совсем побеждены её словами, признали её правоту и поверили во Христа.

Страшно разгневался злой царь и велел заключить великомученицу Екатерину в тюрьму и мучить её, а всех мудрецов казнить.

В тюрьму он послал сказать, что помилует мученицу и даст ей несметные богатства, если она отречётся от Христа.

Но великомученица Екатерина была непреклонна и всё время молилась. Долго была в заключении святая, и чудные видения укрепляли её; она увидела Христа, окружённого Ангелами, и Он сказал ей: «Не бойся – Я всегда с тобой. Терпением твоим ты многих обратишь ко Мне». И правда, все воины, которые её сторожили, обратились ко Христу. Она говорила им, что никакие слова не могут выразить той радости, которую даёт Христос любящим Его.

Вот, наконец, вывели её на страшные мучения, но орудия пыток вдруг распались, и великомученица Екатерина осталась невредима.

Святая великомученица Екатерина

Гневу царя не было предела. Наконец, и жена царя, слушая святую, обратилась ко Христу. Тогда царь решил казнить великомученицу Екатерину. Когда её вели на казнь, все, кто её любил, провожали её и плакали. А она утешала их и говорила, что радуется, потому что скоро будет навсегда со Христом. Перед смертью она молилась: «Господи, благодарю Тебя, что Ты укрепил меня в терпении и указал истинный радостный путь».

Так всю свою мудрость, красоту и образование отдала святая Екатерина на служение Христу. Много людей, видя её пример, тоже умерли мученической смертью.

Кровь святой Екатерины и всех мучеников – это сила и радость Церкви. Радость, что есть люди, для которых любовь ко Христу дороже жизни.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Архидиакон Стефан был герой!

Ликую без причины