Завещание о. Павла Флоренского

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Россия богата замечательными людьми. Одним из таких выдающихся личностей был о.Павел Флоренский – богослов, философ и ученый. У о. Павла с его супругой Анной Михайловной было пятеро детей, которых он нежно любил и бережно воспитывал.

Задолго до своей смерти отец Павел Флоренский стал писать завещание своим детям. Чаще всего в завещаниях сообщают о том, сколько кому из детей оставляет отец вещей и денег. Но Флоренский был философ и хотел передать потомкам самое для него важное – свои размышления, свои взгляды на жизнь. Давайте почитаем что-нибудь из того, чему учил своих детей отец Павел:

Священник Павел Флоренский

«Самое главное, о чём я вообще прошу вас, – это чтобы вы помнили Господа и ходили пред Ним. Этим я говорю всё, что я имею сказать. Остальное либо подробности, либо второстепенное. Но этого не забывайте никогда…

Мои милые, грех, который особенно тяжело было бы мне видеть в вас, это зависть. Не завидуйте, мои дорогие, никому. Не завидуйте, это измельчает дух и опошляет его. Если уж очень захочется что иметь, то добывайте и просите Бога, чтобы было желаемое у вас. Но только не завидуйте…

И ещё – не осуждайте, не судите старших себя, не пересуживайте, старайтесь покрывать грех и не замечать его. Говорите себе: “Кто я, чтобы судить, и знаю ли я внутренние побуждения, чтобы осуждать?” Осуждение рождается по большей части из зависти и есть мерзость. Воздавайте каждому должное почтение, не заискивайте, не унижайтесь, но и не судите дел, которые вам не вручены Богом. Смотрите на своё собственное дело, старайтесь сделать его возможно лучше, и делайте то, что делаете не для других, а для себя самих, для своей души, стараясь из всего извлечь себе пользу, назидание, питание души, чтобы ни одна минута вашей жизни не утекала мимо вас без значения и содержания.

Священник Павел Флоренский с детьми

Семье о. Павла Флоренского пришлось жить в страшные годы революции, и вот что писал он по этому поводу:

«Дети мои милые. Это время революции было так тяжело, как только можно было себе представить… Эпидемические болезни, голод, невероятная дороговизна, бесправие, возможность всякого насилия, – всё, что только можно представить себе тяжёлого, не отсутствовало кругом нас. Но Милосердие Божие, Покров Пречистой Девы и Помощь преподобного Сергия, а также молитвы Иеромонаха Исидора и епископа Антония… не оставляли нас, и великим чудом мы не терпели недостатка, хотя по человеческому разумению должны были бы тысячу раз умереть от голода, холода и болезней, а также претерпеть все виды насилий. Милые мои дети, Господь хранил нас, мы не оставались без Его Покрова. Не забывайте никогда, прошу вас и завещаю вам, этого времени вашего детства и всегда обращайтесь за помощью к Господу, Божией Матери, угоднику Божию Сергию, а ещё святым Николаю Чудотворцу, преподобному Серафиму и своим Ангелам…

Священник Павел Флоренский с детьми

Мои милые, в это тяжёлое время друзья и знакомые много помогали нам, и без помощи их нам не выжить бы. Многие проявляли доброту и внимание, нами не заслуженные. И вы, мои хорошие, будьте всегда в жизни добры к людям и внимательны. Не надо раздавать, разбрасывать имущество, ласку, совет… Но старайтесь чутко прислушиваться и уметь вовремя прийти с действительной помощью к тем, кого вам Бог пошлёт как нуждающихся в помощи. Будьте добры и щедродательны».

Хорошо бы и нам следовать этим советам!

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

Тайна счастливой жизни

на Детскую рубрику >>

Ликую без причины