15 декабря в истории. Княжна Тараканова

Этот день 15 декабря 1237 года считается днем начала осады Рязани войсками хана Батыя. С этого события началось монгольское нашествие на Русь.

15 декабря 2000 года последний, 3-й энергоблок Чернобыльской АЭС остановлен. Электростанция полностью прекратила работу.

15 декабря 1991 года умер Василий Зайцев. Лучший снайпер Второй Мировой войны.

15 декабря 1775 года в тюрьме умерла княжна Тараканова. «Последняя» русская самозванка.

Художник Константин Флавицкий очень дорожил этой картиной – «Княжна Тараканова». Он ее писал несколько лет. Он получил за нее звание профессора Академии художеств. Она вызвала бурю восторгов – своей реалистичностью, пронзительным отчаянием ее героини, которую вот-вот постигнет смерть от разлива вод Невы, да еще в сумрачной тюремной камере. При всем при том на женщине, несмотря на обстановку, такое богатое платье.

Однако Флавицкий целых три года не мог продать полотно, он ждал за него крупной суммы, не меньше 5000 рублей. Коллекционер же Третьяков давал не больше 3000. В итоге в сентябре 1866 года художник умер, и Третьяков выкупил картину у его наследников. Уже скоро она поехала на выставку в Париж. Там она тоже привлекла к себе взоры. И только русский государь Александр II потребовал несколько раздраженно отметить в каталоге:

Княжна Тараканова

«Сюжет картины заимствован из романа, не имеющего никакой исторической истины».

На картине изображена самозванка, одна из тех последних лже-претендентов на престол, от которых так страдали в разное время Романовы и Россия. Отсюда и такая чуть нервная реакция на сюжет Государя.

А началось все в начале 1770-х годов в Западной Европе. В Германии, а потом во Франции появилась одна преинтересная особа. Ее знали под именами мадмуазель Франк и Шолль, госпожи де Тремуйль. О своем происхождении она рассказывала невероятные истории. Там было что-то и о загадочном востоке – якобы о крепких персидских связях. Позже она даже могла назвать шаха, некоего Жамаса, которого, конечно, никогда не существовало. Наконец, добавила немного русского колорита, назвавшись княжной де Волдомир, или Владимирской. На образ работала и внешность. Из воспоминаний современника:

«У нее пепельные волосы, цвет глаз постоянно меняется – они то синие, то иссиня-черные, что придает ее лицу некую загадочность и мечтательность…»

Княжна Тараканова.

Над всем редкостным бредом, который она рассказывала о себе, можно было бы посмеяться. Но эта авантюристка сумела войти в высший свет Европы. Сложно поверить, но на ней чуть не женился глава суверенного государства граф Лимбургский. В ее круг вошли влиятельные эмигранты из Польши – Михаил Огинский и Кароль Радзивилл. Последние вели активную борьбу с российской императрицей Екатериной II. Вероятно, кто-то из поляков и надоумил мошенницу назваться незаконнорожденной дочерью прежней императрицы Елизаветы Петровны. А вот это уже была очень опасная игра. Как и ее мнимая мать, теперь она именовалась «принцессой Елизаветой Всероссийской». Появились поддельные завещания, в том числе ее лже-матери.

«Елизавета Петровна, дочь моя, наследует мне и управляет Россией так же самодержавно, как и я управляла…»

В России в то время полыхало восстание Емельяна Пугачева, который именовал себя императором Петром III. Поэтому новая претендентка на престол «появилась» как нельзя кстати. Она оказалась весьма активной, даже пыталась переписываться с турецким султаном о «совместном» походе против России.

Об этом было доложено в Петербург. На спецоперацию по захвату «авантюрьерки» был снаряжен сам граф Алексей Орлов. Герой битвы под Чесмой и грозный мастер интриг. Граф сумел уверить мошенницу в своей преданности, заманить на свой корабль, за сим и вывез ее для суда прямиком в Петербург.

Княжна Тараканова.

Эта история обросла невероятным количеством сплетен и слухов. Образ таинственной женщины будоражил умы романистов. С легкой руки одного из них она и получила известность как «княжна Тараканова». По легенде она погибла в казематах Петропавловской крепости во время наводнения 1777 года, что и нашло отражение в знаменитой картине. В реальности же она умерла за два года до того в тюрьме от чахотки. Удивительно, но даже на допросах мошенница продолжала рассказывать невероятные сказки о Персии. Скорее всего, даже на исповеди она так и не открыла своего истинного имени.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины