Преподобный Савва Освященный

Многочисленные святыни Святой Земли ежегодно посещают тысячи паломников из разных стран, в особенности из России. Но есть одно место в Иерусалиме, которое совершенно незаслуженно не пользуется большим вниманием паломников. Во многом из-за своей труднодоступности, так как добраться до этого места на туристическом автобусе невозможно, лишь на автомобиле.

Речь идет о Лавре святого Саввы. Доступ в монастырь возможен только для мужчин, которые при желании даже могут остаться там на некоторое время для участия в монастырской жизни. В этом кроется и вторая причина малой посещаемости монастыря.

Монастырь прп. Саввы Освященного

Преподобный Савва прибыл в это ныне святое место из Каппадокии в поисках молитвенного уединения. Постепенно к нему стали стекаться многочисленные его последователи, и в 484 г. была основана Лавра. Ныне монастырь является полностью отрешенным от мира местом, где нет электричества, сотовой связи, но обильно изливается здесь Божья благодать молитвами св. Саввы.

18 декабря Святая Церковь чтит память этого дивного святого, преподобного Саввы Освященного, который всем своим умом и сердцем стремился и искал Царствия Божия. Перед Вами отрывок из жития прп. Саввы Освященного, записанного монахом Кириллом Скифопольским, жившем в Лавре с 555 года до своей смерти.

Преподобный Савва Освященный

Савва, сей земной ангел и небесный человек, был мудрым и  искусным учителем, защитником Православия, благоразумным домостроителем. Он, по благоволению Бога Отца, при содействии Христа и по вдохновению Святого Духа, населил пустыню множеством монахов и основал в ней семь славных монастырей. Имея попечение и заботу о сих монастырях, он никак не хотел приобретать что-нибудь для будущего и, укрепляясь упованием на Бога, никогда не предавался сей заботливости. Сие видно было наипаче во время голода. Тогда святой отец наш Савва внушал настоятелям своих монастырей ни мало не заботиться о плотском и напоминал им следующие слова Господа: «Не заботьтесь, говоря: что нам есть? или что пить? или во что одеться?.. Ищите же прежде Царствия Божия… и все сие приложится вам» (Мф. 6:31,33). Так мыслил и учил сей божественный старец. Бог же подавал ему обильно все нужные вещи, так что терпели недостаток более те, которые надеялись на свои деньги, нежели монастыри им управляемые.

Преподобный Савва Освященный

Во время сего голода эконом Великой Лавры пришел к Савве и сказал: «В наступающее воскресенье я не могу, отче, звать к литургии, потому что у нас нет ничего». Старец сказал ему на сие: «Не хочу отменять богослужения, ибо верен Тот, Кто сказал: «Не заботьтесь о завтрашнем дне» (Мф.6:34)». В следующий день приехали из Святого Града содержатели гостиниц Созовы и на тридцати лошадях привезли в Лавру большое количество снеди, и наполнили кладовую всякими припасами. Тогда старец, укоряя эконома, говорил: «Для чего ты говорил: не нужно собирать отцов, потому что для них нет пищи? Никогда не сомневайся, но, укрепляясь верою, всякую заботу твою возложи на Бога, ибо Он печется о нас».

Преподобный Савва Освященный источает многочисленные чудеса. Больные раком получают исцеление, а не имеющие детей супруги становятся родителями. В давние времена в Лавре росло финиковое дерево, плоды которого, врачевали бесплодие супругов. Это дерево засохло незадолго до того, как в Лавру в 1965 году были возвращены мощи прп. Саввы. После этого стали давать паломникам на благословление лишь кусочки засохшего дерева. Совсем недавно оно вновь дало ростки: на старом корне выросло небольшое деревце, его листочки имеют те же самые свойства: они врачуют бесплодие. Их заваривают и пьют как чай.

Мощи преподобного Саввы Освященного

Святой Савва не оставляет во всяких нуждах тех, кто твердо верит в его небесное предстательство.

Два брата имели виноградник и часто давали приют братьям, приходившим к ним из Лавры прп. Саввы. В самое время сбора винограда они заболели какой-то тяжкой болезнью, так что отчаялись получить  и вино, и остаться в живых. Но они верили в небесное предстательство св. Саввы и часто поминали его, призывая на помощь. Святой скоро услышал их молитву, явился каждому отдельно и сказал: «Я помолился Богу о вашем здоровье, и Он дал вам по просьбе вашей; вставайте и идите на работу».

Придя в себя, они почувствовали себя здоровыми, прославили Бога и благодарили святого

Тропарь
(краткое молитвенное правило о празднике, в котором также славится и призывается на помощь поминаемый святой)

Слез твои́х тече́ньми пусты́ни безпло́дное возде́лал еси́,/ и и́же из глубины́ воздыха́ньми во сто трудо́в уплодоноси́л еси́,/ и был еси́ свети́льник вселе́нней, сия́я чудесы́, Са́вво о́тче наш,// моли́ Христа́ Бо́га спасти́ся душа́м на́шим.

Преподобный Феодосий Великий

Преподобный Феодосий Великий

Преподобный Феодосий Великий