Преподобный Феодосий ВеликийПреподобный Феодосий Великий, память которого празднуется 24 января, был другом преподобного Саввы Освященного. Они провели вместе детство, а став великими подвижниками, молились друг о друге.

В двух часах пути от Вифлеема была пещера в горе. По преданию, в ней отдыхали три волхва на обратном пути от Богомладенца. Её нашёл и прожил в ней 30 лет преподобный Феодосий. Жил в великой строгости: всё время молился, хлеба не ел совсем, а лишь финики, коренья и травы.

Подвиг его стал известен, стали собираться ученики. Когда пещера уже не вмещала всех, преподобный решил искать место для строительства монастыря. Он взял кадило с холодными углями и долго ходил по пустыне, молясь ко Господу открыть ему место, где быть новой обители, а для того, зажечь угли небесным огнём.

Много мест обошёл святой, но лишь когда вернулся к своей пещере, с неба пал огонь, и к небу тонкой струйкой взошёл благовонный фимиам. Здесь и поставил святой Феодосий первую в Палестине киновию.

Что такое киновия? Это монастырь, где все и живут, и молятся, и трудятся вместе. Такая жизнь привлекательнее строгого уединения, подобного тому, что было в лавре Саввы Освященного. Поэтому в киновию святого Феодосия шли и шли разные люди, их было очень-очень много, до 700 человек, и все из разных стран. Эта была великая и многолюдная обитель, самая большая на Святой Земле.

В обители были больницы и приюты для бедных, больных и странников. Всех нужно было кормить, и по молитвам преподобного Феодосия Господь умножал припасы, так что их хватало на всех даже в голодные неурожайные годы.

Святой Феодосий почил в глубокой старости, дожив до 105 лет, и был погребён в своей пещере.

Преподобный Феодосий Великий

Грузия. Хитон Господень

Преподобный Феодосий Великий