21 декабря. в истории. Лжедмитрий II.

В этот день 21 декабря родился Константин Рокоссовский. Маршал Советского Союза. Один из крупнейших полководцев Второй Мировой войны.

В этот день 1925 года состоялась премьера одного из знаковых кинофильмов XX века, «Броненосец «Потемкин».

21 декабря 1610 года по новому стилю был убит претендент на русский престол, Лжедмитрий II.

Лжедмитрий I был авантюристом мирового масштаба. Какому еще самозванцу удавалось такое: совершить помазание на царство в самой большой Европейской стране? Представившись якобы чудом спасенным царевичем Дмитрием, сыном Ивана Грозного, заставив верить в себя расчетливых польских магнатов и ведя в бой их конные хоругви, заставив склонить перед собой московскую знать и простых москвичей, он взобрался на трон Рюриковичей. Его пример оказался настолько заразителен, что даже когда мошенника раскрыли и убили, на его место ринулась целая толпа самозванцев помельче.

Смута на Руси

За считанные месяцы на Руси обнаружились «царевичи» Мартынки, Симеоны, Петр, Лаврентий… Таких людей в династии даже никогда не существовало, но это их не смущало. Всякий из самозванцев объявлял о своем «чудесном спасении» и готовности взойти на престол.

Лишь один из этих мошенников смог подойти к цели. Лжедмитрий II. Истинное его имя, конечно, скрывалось. И был он по одним данным то ли неким учителем, то ли неким иудеем, то ли боярским сыном, то ли стрельцом. Точно можно сказать, что этот человек особенно первоначально ничего не решал.

Лжедмитрий II

Беглые поляки из свиты Лжедмитрия I нашли похожего на своего прежнего хозяина человека и предложили тому российскую корону. Он испугался и бежал. Его обнаружили в белорусском городке Пропойске и просто бросили за решетку, заставив подумать, где ему сидеть: в пропойской тюрьме или на московском троне. И тот выбрал трон. Таким было начало нового претендента на царство, руководимого польскими авантюристами, сразу прозванного за сидение в неволе «Вором», Лжедмитрия II.

Пока происходили эти события, на московском троне утвердился Василий Шуйский. Именно он первым перехватил корону у ранее убитого Лжедмитрия I. Вот против царя Василия летом 1607 года и выступили военные силы «царя Дмитрия».

В конце концов «Вор» разбил большой лагерь в селе Тушино под Москвой, за что, кстати, и получил прозвище «Тушинский вор». По примеру столицы в Тушино появилась своя боярская дума, свои приказы, своя армия. Как пишут современники, иной проходимец мог сегодня быть в царских палатах в столице, потом скакать на аудиенцию к тушинскому вору, и наконец вернуться обратно. На подконтрольной территории Лжедмитрий установил грабительские поборы. Вернее не он, а бывшие с ним поляки. Под видом податей они обирали крестьян, беря с них вчетверо больше обычного. Лакомой добычей стали монастыри и города с епископской казной. Так, когда был взят Ростов, в полон попал митрополит Филарет, отец будущего государя Михаила Романова. Тушинский вор нарек его против воли своим Патриархом. Реальное положение дел было хорошо известно в первопрестольной, и как писал действительный Патриарх, священномученик Гермоген, он молит Бога о тех, «которые взяты в плен, как и Филарет митрополит и прочие, не своею волею, но нужею».

Лагерь в Тушино представлял собой дикое зрелище, карикатуру царского двора. Лжедмитрий переманил на свою сторону Марину Мнишек, ранее венчанную на его предшественнике Лжедмитрии I.

Смута на Руси. Война

Она якобы признала в нем мужа. Здесь околачивались другие его самозваные родственники, целый сонм новоявленных внуков Ивана Грозного. Был приласкан некто Михаил Молчанов, который сам несколькими годами ранее пытался называться «царем Дмитрием».

Вся эта «воровская малина» рассыпалась под ударами царских войск. И в 1610 году Лжедмитрий обосновался в Калуге. Но теперь его массово покидали соратники, главным образом поляки. Они желали уже посадить на престол своего претендента, польского принца Владислава. Однако Лжедмитрия погубили не многочисленные претенденты на трон. Как-то он примучил своего ближнего, татарского хана Ураз-Мухаммеда. А за того отомстил его родственник Петр Урусов, он просто засек самозванца саблей. Смерть эта, надо признать, на Русь подействовала очищающе. Еще одним лживым претендентом на царство стало меньше.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины