Где ты, счастье

Со святыми днями Рождественской четыредесятницы!

В дни Рождественского поста Святая Церковь призывает нас заглянуть глубже  внутрь своего сердца, задуматься о смысле своего земного бытия. Эти сорок дней нам даны для того, чтобы привести свои мысли, чувства в порядок, для того чтобы максимально потрудиться на поприще своего духовного совершенствования через покаяние, исповедь, причастие Святых Христовых Таинств. Будем же в оставшиеся дни Рождественского поста ещё более внимательны к своей жизни дабы быть угодными Богу, и тогда Сам Господь станет для нас верным Другом, Покровителем, Защитником и Отцом.

Перед Вами пастырские наставления протоиерея Бориса Блашова, где он подсказывает правильное направление движения в поисках, так естественно желаемого всеми, счастья.

Где ты, счастье?

Господь наш Иисус Христос говорит такие слова: Блаженны нищие духом… блаженны плачущие… блаженны чистые сердцем… блаженны миротворцы (Мф. 5, 3-9). Блаженство, счастье – какие прекрасные слова! Кто из нас не стремится к счастью? Кто не хочет быть счастливым? Но почему так мало счастливых? От кого или от чего зависит счастье? В чем выражается счастье, блаженство людей? Могут ли люди быть действительно счастливыми, блаженными?

Оглядываясь вокруг себя, видим, что люди стараются по-своему устроить свое счастье. Иные считают, что счастье приносят деньги, материальная обеспеченность, власть над людьми, разнообразные чувственные наслаждения. Каких только усилий не употребляют люди в погоне за достижением этих ценностей и благ, но, получив их, тотчас же разочаровываются и с грустью осознают, что не обрели счастья.

Изречения Спасителя

Иногда кажется, что есть все необходимое для нормальной жизни. Пока человек занят делами или общается с другими людьми, вроде бы все в порядке. А наедине с самим собой ему становится вдруг страшно и тоскливо. Отчего? От общения с самим собой! Так каков же в таком случае человек, каковы его сердце и душа, если ему легче быть с недругом, чем с самим собой? Это оттого, что в сердце зияет пустота, бездна. Человек стремится хоть чем-нибудь ее заполнить, но удовлетворения и покоя не находит. Разве одно внешнее благополучие – без покоя и удовлетворения души можно назвать подлинным счастьем, которого так хочется? К тому же внешнее благополучие в любой момент может разрушиться. Так в чем же счастье, блаженство? Где оно? Кто из людей счастлив?

На эти вопросы отвечает Господь наш Иисус Христос. Он объясняет, что в поисках счастья не правы те люди, которые тщетно стремятся найти блаженство в упоении только земными благами. Счастье – не в этом! Высшее, безусловное счастье, подлинное блаженство состоит в духовной жизни, в вечном общении с Богом.

Папа с дочкой

Счастье здесь, на земле, может быть полным только тогда, когда эта жизнь служит приготовлением и началом Вечной Жизни, когда она отражает в себе свет Небесного Царства. Счастливыми становятся только те, для которых высший закон – жить по правде Божией. А чтобы стать таким Божиим работником, нужно духовно переродиться, осознать, что благо состоит не в создании своего мнимого благополучия за счет лишений и страданий ближних, а в самоотверженной любви к ним, в труде над избавлением их от страданий и лишений. И из таких-то Божиих работников должно составляться Царство Божие здесь, на земле. Хотя это Царство лучших душ человеческих, в сущности, есть Царство духовное, не от мира сего, однако распространение его в этом мире, умножение таких Божиих работников, несомненно, отразится и на благополучии всех людей.

Господь наш Иисус Христос учит, как нам жить, чтобы созидать на земле Царство Божие, этот потерянный людьми рай, и тем приготовить себе блаженство Вечной Жизни в Царстве Небесном. Господь не говорит, что блаженство людей будет только за гробом. Нет! Для христиан блаженство начинается на земле, а после окончания земного пути, в Божием Небесном Царстве, раскроется во всей полноте.

Большим счастьем является мирная жизнь с любимыми и любящими нас людьми. Но несравненно большим и радостным является для христианина исполнение двух великих заповедей, на которых стоит наша вера: горячая любовь к Богу, а затем и к людям.

В храме. Семья

Господь любит нас гораздо сильнее, чем мы умеем любить Его. Он Сам добровольно пошел на страдания и мучительную смерть, чтобы нас спасти для Вечной Жизни, а мы не можем или не умеем отдать Ему свое сердце и свою преданную любовь.

Какое счастье, какое блаженство жить на земле в мире и любви с нашим Небесным Отцом, Творцом необъятной вселенной, любящим нас Богом. Тому, кто любит Бога всем сердцем и стремится творить Его волю, Сам Господь – верный Друг, Покровитель, Защитник и Отец.

Выше этого счастья никакого другого не существует, и никто не может отнять его у человека. Это небесное блаженство делает людей стойкими и радостными даже в самых тяжелых испытаниях.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

В чем настоящее счастье женщины?

На главную страницу сайта - Семья и Вера