На пасеке пустынной

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Недалеко от города Козельска Калужской области расположена древнерусская обитель – благословенная Оптина. В этом дивном месте подвизались, ныне святые, старцы: преподобный Лев, преподобный Макарий, преподобный Моисей, преподобный Иларион, преподобный Варсонофий, преподобный Иосиф, преподобный Нектарий и другие. Эти святые оставили после себя духовное сокровище своих воспоминаний и  духовных наставлений. И так мы с Вами оказываемся в сияющей орбите их благодатного духовного окормления.

Перед Вами сохранившиеся воспоминания о старце Варлааме, игумене Валаамского монастыря, который последние годы своей жизни провел в скиту Оптиной Пустыни.

На пасеке пустынной

Пустыннолюбивый старец Варлаам, некогда бывший игуменом российского «северного Афона» – Валаамского монастыря, последние годы своей подвижнической жизни провел в скиту Оптиной Пустыни. Жил он на пасеке, за скитской оградой, келью никогда на замок не закрывал. Да и что брать-то в ней, ведь все имущество бывшего валаамского настоятеля состояло из обветшавшего овчинного тулупа и жесткой подушки. Зато обильно завалена была его хатка разными дощечками для искусных поделок, чем занимал свой досуг старчик. Забрели как-то раз сюда злонамеренные люди – ан, поживиться-то и нечем! «Батюшка, вас воры обокрали!» – «Экой ты, брат, чудной – щепки что ли мои унесли? Так я еще натаскаю…»

Любил старец в послеобеденный час, когда братия отдыхают самое короткое время от трудов общеполезных, уединяться в лесу и там, любуясь в безмолвии красотою природы, славил Господа Творца. И вот здесь особенно раскрывались его душевные качества, которым порой даже дивились братия. Жалость ко всякой лесной твари, особенно в зимнее не очень сытое время, заставляла старчика проливать обильные слезы: «Вот, бедные, хлопот им сколько, чтобы прокормиться! И обуты плохонько – ножки тощие без сапожек, без колошек, ох, студено…» Или волки завоют за скитским лесом – он и их жалеет: «И им ведь холодно и поесть хочется, а где взять?»

Серафим Саровский

А братья только посмеивались – чудак отец: все хлебные горбушки искрошил, все пичужек лесных оделяет, не вымерли бы! Вон еще чего – волков пожалел… Отошел ко Господу пустынник, а старец Макарий и сказал: «Жаль старичков – особенно отца Варлаама. Без них как будто пусто. Молодые хороши при старичках!

Нельзя не согласиться со словами преподобного Макария! Мы, дети наших родителей, наших дедушек и бабушек живем благодаря их мудрости, их теплой молитве о нас. В свете их доброты, смирения, душевного и духовного участия в нашей жизни Господь милостив и к нам.

Доброта и великодушие старца Варлаама оставляют и в наших сердцах благодатный след. Старец Варлаам учит нас самому главному – Любви. Он заботился о всяком живом существе вокруг. Хоть его жилище было ничем непримечательно  и не богато, и можно сказать пустынно, но сердце этого дивного старца было полно любви ко всем!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Любовь выше поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера