30 декабря в истории. Григорий Распутин

30 декабря 1925 года в Москве прощались с Сергеем Есениным.

30 декабря 1916 года в Петрограде совершено убийство Григория Распутина.

1 ноября 1905 года состоялась первая личная встреча Распутина с императором. Это событие было запечатлено в дневнике Николая II:

«В 4 часа поехали на Сергиевку. Пили чай с Милицей и Станой. Познакомились с человеком Божиим – Григорием из Тобольской губернии».

Распутин приобрел большое влияние на императорскую семью и прежде всего на царицу. Он умел уменьшать боли и останавливать кровотечения у больного гемофилией наследника цесаревича Алексея. Когда медицина была бессильна, душевно измотанная болезнью сына императрица вспоминала о Распутине и искренне считала его «Божьим человеком». Каким бы ни было происхождение способностей старца, его исцеляющее действие на цесаревича было почти неоспоримым.

Григорий Распутин

Распутин остается загадочной личностью и в воспоминаниях современников он предстает с разных сторон. Но, безусловно, то, что его чрезмерно близкие отношения с царской семьей имеют оттенок вымысла и преувеличения. Директор департамента полиции вспоминал:

«Множество раз я имел возможность встречаться с Распутиным и беседовать с ним на разные темы… Ум и природная смекалка давали ему возможность трезво и проницательно судить о человеке, только раз им встреченном. Это тоже было известно царице, поэтому она иногда спрашивала его мнение о том или ином кандидате на высокий пост в правительстве. Но от таких безобидных вопросов до назначения министров Распутиным – очень большой шаг, и этот шаг ни царь, ни царица, несомненно, никогда не делали… И тем не менее люди полагали, что все зависит от клочка бумаги с несколькими словами, написанными рукой Распутина…»

Слухи расходились по всей столице, аристократические круги разделились надвое – одни почитали Распутина за мудрого старца, другие считали его существование губительным для монархии и страны. Кто-то искал с ним встречи, чтобы получить покровительство. Кто-то, никогда его не встречая, ненавидели.

Его будущий убийца князь Феликс Юсупов решил узнать правду об этой личности и общался с ним несколько месяцев. Чем больше он его узнавал, тем больше по собственному признанию испытывал отвращение. Убийство «старца» он расценивал как необходимый патриотический акт.

Распутин был убит в ночь на 30 декабря 1916 года во дворце Юсуповых на Мойке, куда привез гостя сам хозяин, пригласив на ужин. Среди заговорщиков были, кроме князя Юсупова, депутат Пуришкевич и великий князь Дмитрий Павлович. Все сведения об этом преступлении весьма противоречивы и запутаны, но существует официальная версия оставленная князем. Именно оттуда хорошо известна легенда о цианистом калие, спрятанном в пирожных, которые были предложены Распутину.

Григорий Распутин

В своих мемуарах князь описывает, что когда Распутин отведал угощение, яд на него не подействовал. Он только пожаловался на жжение в желудке. Затем «старец» отвернулся, и Юсупов выстрелил ему в спину. Князь посчитал, что цель выполнена, но когда он проверял тело, Распутин неожиданно очнулся и попытался задушить убийцу, повторяя его имя. Вбежавшие в этот момент соратники князя, увидев, что «старец» еще жив, в панике стали его избивать.

По словам убийцы, Распутин выбрался из подвала, выбежал на улицу, где был настигнут Пуришкевичем. Затем «старца» связали по рукам и отвезли на авто к заранее выбранному месту, сбросив в полынью Невы.

Когда тело Распутина нашли в обледеневшей реке, государь находился в Ставке. Государыня, прибывая в отчаянии, сама приказала посадить под домашний арест всех убийц. Она желала, чтобы их судили по всей строгости закона, вне зависимости от их родства и происхождения. Однако вся императорская семья выступила в защиту великого князя Дмитрия, написав письмо императору, которое Николай II вернул обратно, лишь надписав на нем «Никому не разрешено совершать убийства».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера