Рождественский сочельник

С Праздником Навечерия Рождества Христова!

Вечер 6 января – Рождественский сочельник, канун Рождества. В народе его также называют «коляды». Значение святой ночи появления на свет Богомладенца Христа столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление мы сегодня ведем именно от Рождества Христова.

Перед Вами рассказ о Рождественском сочельнике и рецепт особого блюда – сочива, который принято вкушать вечером в канун Рождества.

Рождественский сочельник

На Руси этот праздник был особенно любим. Сочельник – заключительный день Рождественского поста. Традиционно в этот день в пищу можно было принимать лишь так называемое сочиво – размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику. В Рождественский сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений за богослужением «Волсви же со звездою путешествуют», ничего не ели и не садились за стол. С появлением же на небе первого радостного огонька, который возвестил когда-то волхвам о рождении Спасителя, можно праздновать. Действительно, Типикон предписывает пост до конца вечерни.

Икона Рождества Христова

Однако служба вечерни соединяется с литургией, служится утром, поэтому и постимся мы до того момента, когда в центр храма выносится свеча и перед свечой поется тропарь Рождеству Христову. В Рождественский сочельник пост уже не такой строгий, как в предшествующие дни самой строгой недели Рождественского поста. Те, кто причащаются на ночной литургии, по церковной традиции, вкушают пищу в последний раз не менее, чем за шесть часов до времени Причастия, или примерно с 6 часов вечера. И здесь дело не в конкретном количестве часов, что 6 или 8 часов нужно пропоститься и ни минутой меньше, а в том, что устанавливается некая граница, мера воздержания, помогающая нам соблюсти меру.

Рецепт Сочива

Рецепт сочива

Понадобится: 1ст. зерен пшеницы, 0,5 ст. изюма, 1 ст. меда, 1ст. очищенных грецких орехов, 3 ст. л. мака.

Пшеничные зерна промыть, поместить в чугунок или керамический горшок, залить водой в соотношении 1:2, закрыть крышкой и поставить в духовку, разогретую до 150°С до полного впитывания воды примерно на 1 ч. Если зерна остались жестковатыми, можно подлить немного кипящей воды и подержать еще. Мед прогреть в сотейнике с толстым дном, перемешав с 3-5 ст. л. воды (до кипения не доводить!). Изюм залить горячей водой на 20-30 мин., откинуть на дуршлаг, обсушить. Мак залить кипятком на 20 мин., откинуть на сито, затем растереть в ступке. Орехи измельчить. Готовые пшеничные зерна полить горячим медом, перемешать с изюмом, орехами и маком. Блюдо должно быть сочным, медовая заливка его пропитает и в небольшом избытке останется на дне блюда. Подавать сочиво теплым.

Вот такое вкусное блюдо можно отведать в Рождественский сочельник 🙂

Поздравляем Вас, дорогие братья и сестры, с наступающим праздником Рождества Христова!

Милости просим на нашу Рождественскую рубрику >>

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта