Крепчайшее упование наше

С Рождественскими святками!

Сегодня мы продолжаем  славить воплотившегося Господа Иисуса Христа! Радость Рождества Христова проникает во все наше существо и освещает наши души! Это величайшее событие изменило мир, изменило каждого человека! И если двери нашего сердца отверсты, чтобы встретить Спасителя мира, то Господь обязательно изменит жизнь и сердце каждого из нас!

На следующий день после Рождества Христова Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы.

«Продлевая благодатную Рождественскую радость, вновь проникнем зрячими сердцами к предивному чуду Вифлеемскому…», – пишет Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким).

Перед Вами поучение святителя Николая Сербского о Пресвятой Деве Богородице:

Крепчайшее упование наше

Воистину, братья, вот действительно слуга Господня! Коль истинная слуга – та, которая свою волю полностью заменяет на волю господина своего, то Пресвятая Дева – первая среди всех слуг Господних. Коль истинная слуга – та, которая с напряженным и всецелым вниманием смотрит на господина своего, то Пресвятая Дева – опять-таки первая среди всех слуг Господних. И коль истинная слуга – та, которая кротко и молчаливо сносит все обиды и тяготы, ожидая лишь награды от господина своего, то Пресвятая Дева – опять и опять-таки первая и самая превосходная из всех слуг Господних. Ей важно было не то, как угодить миру, а то, как угодить Богу; ей важно было не то, как оправдаться перед миром, а то лишь, как оправдаться пред Богом. Сама послушность, само внимание, сама кротость, Пресвятая Дева с полным правом могла сказать Ангелу Божию: «Се, Раба Господня!» Наивысшее совершенство и наибольшая честь, которых может женщина достичь на земле, – это быть слугою Господней. Это совершенство и эту честь Ева в Раю без труда потеряла, и это совершенство и эту честь Дева Мария благодаря трудам вне Рая обрела.

Молитвами Пресвятой Девы Богородицы, Господи Иисусе, помилуй нас. Тебе слава и хвала вовеки. Аминь.

Пресвятая Богородица

«Пречистая  Мария склоняется ныне над нашими душами, как некогда склонялась над колыбелью Богомладенца Христа. Мы верим и знаем, что Она не покинет нас в беде, утешит в горе, поможет подняться, если мы упадем. Мы уповаем, что Ее рука проведет нас сквозь мглу смертную, охранит от демонской злобы, изгладит память о наших грехах и раскроет перед нами райские врата. Но, чтобы так и сбылось, мы не должны упрямым противлением, пристрастием к земной нечистоте отталкивать Ее Милующую руку. Увы! Сколь недостойны Пречистой Любви и Материнских забот Богородицы оказываемся мы с вами…Потому-то мы просим и не получаем, чего хотим для себя не спасительного, а пагубного. В наших обращениях к Преблагословенной Деве нам не хватает детского чистосердечия, детской готовности бежать на зов Матери, желающей нам истинного добра. Стоит нам возжелать всех радостных благ духовных, и мы в изобилии получим просимое… Невыразимой красотою сияет над падшим миром образ Царицы Небесной. На Пренебесную высоту вознесена Богоблагодатная Мария… Пречистая Мария – величайшая честь и хвала рода нашего. В том, что человечество смогло возрастить в себе Приснодеву, Неувядаемый Цвет Чистоты, – крепчайшее упование всех людей, крепчайшая надежда наша на благосердие Владыки Господа» Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким).

Закат, зима, 8

Главный смысл праздника Рождества Христова

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера