При освящении вод в день Богоявления

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Сегодня второй день праздника Богоявления Господня. Этот день называется Собором Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, потому что первые христиане на другой день Крещения собирались в храм и совершали память с похвалою святому Иоанну Предтече, который крестил Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Своим смирением, ревностью по славе Божией, нравственною чистотою жизни он удостоился быть Предтечею и Крестителем Самого Творца неба и земли.

Святой Иоанн Предтеча был рожден чудесным образом по молитвам престарелых Захарии и Елисаветы, которые вымолили себе дитя. Во время избиения Иродом вифлеемских младенцев святой Иоанн Предтеча был сокрыт в пустыне, в которой пробыл до 30-летнего своего возраста, когда к нему был глас Божий, призывающий его выступить с призывом к покаянию чрез крещение в реке Иордан. Народ крестился у Иоанна, исповедуя свои согрешения. «Покайтесь, – призывал он людей, – ибо приблизилось Царствие Божие, оно с вами, веруйте в грядущего Мессию». Целью его проповеди и крещения было явить народу Христа Спасителя. Поэтому нынешнее Евангелие и повествует, что когда Иоанн увидел идущего к нему Иисуса, то сказал народу: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин. 1:29).

Иоанн Креститель

Иоанн Предтеча называет Христа Спасителя Агнцем, образом Которого служил ветхозаветный агнец и агнец, прореченный пророком Исаиею. В этих кратких словах заключается, в сущности, целая проповедь, которая полнейшим образом раскрыта в Евангелии. Все иудеи ожидали обещанного Спасителя, но ожидали Его как великого царя земного. Один только Иоанн указывает народу истинный образ Спасителя, пришедшего взять на Себя грехи Мира и пострадать за них.

«Видели люди при Крещении Господнем небо, но лишь один Иоанн Предтеча увидел, что оно отверсто. Взирали на Господа Иисуса Христа многие, когда Он пришел на Иордан, но лишь один Иоанн ощутил, что то –  воплотившийся Сын Божий, а другие на Него смотрели как на обычного человека» – пишет святитель Иоанн Шанхайский.

Быть может, не один лишь Иоанн видел сходящего на Него в виде голубя Духа Святого, но один лишь он уразумел, что то – Дух Святой. Слышали, быть может, многие глас Бога Отца на Иордане, но лишь Иоанн ясно расслышал свидетельство Божие о Своем Сыне. Другим послышался словно гром над водами, подобно тому как и позднее приняли за гром ответ неба Бога Отца на молитву, вознесенную Сыном (Ин. 12:30).

Христос на Иордане

Так и ныне мы видим облака, заволокшие небо, но не видим, что оно отверсто; вдыхаем воздух, но не ощущаем снисходящего на нас и воды Духа Святого; слышим слова церковных песнопений и не разумеем их Божественную силу. Но воистину стоит между нами Рекший: «Где два или трие собраны во имя Мое, ту есть посреде их» (Мф. 18:20); воистину разверсты ныне небеса, и свидетельствует их Творец о Совечном Слове, снизойдет сейчас Дух Святой на воды и освятит их. Вода благодатию Божией станет источником здравия душевного и телесного, освящения нас, жилищ наших и всей природы, будет храниться нетленной в течение многих лет, сделается как бы гласом Божиим, вещающим, что Спаситель наш Иисус Христос есть Сын Божий, на землю нисшедший, да нас возродит к нетлению и возведет в Церковь Небесную. Разверзем сердца наши верой и, отверзши уста на славословие, из глубины души воззовем: «Велий еси, Господи, и чудна дела Твоя и ни едино же слово довольно будет к пению чудес Твоих!»

Икона Крещения Господня в храме

При освящении вод в день Богоявления

На Крещенскую рубрику >>

Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

На главную страницу сайта - Семья и Вера