Оглашенные. Православный словарь

Благодать и мир Вам да умножится в познании Бога и Иисуса Христа, Господа нашего!

Оглашенные – лица, получившие устное наставление в православной вере (оглашение), принявшие и усвоившие вероучение и готовящиеся к принятию крещения и участию в Таинстве Святого Причащения. То есть, по-простому, оглашенный – это кандидат к крещению.

В древней Церкви желающий креститься приходил к епископу или священнику и заявлял о своем желании. В свою очередь епископ гласно (открыто) объявлял в храме о том, что такой-то человек хочет принять крещение и войти в Церковную общину. Это действие и называлось оглашение.

За оглашенных начинала молиться община, а сам оглашенный готовился ко крещению под руководством наставников в течение долгого времени. Иногда несколько лет, ибо человеку необходимо осознать, кто такой Иисус Христос и для чего необходимо крещение.

При этом они, несомненно, принадлежали Церкви, причислялись к христианам, осеняли себя крестным знамением и участвовали в определенной части литургии, которая впоследствии стала именоваться «литургией оглашенных».

Оглашенные

В наше время перед Крещением также необходимо пройти оглашение. Ведь очень важно взрослому человеку подойти к крещению сознательно, с пониманием смысла совершаемого таинства, с осознанием необходимости принятия благодати Божией, чтобы стать сонаследником Царствия Небесного, чтобы спасти свою душу. С этой целью и необходима подготовка.

При Крещении младенца, от него, конечно же, не требуется сознательной веры. По вере родителей и восприемников – крестных родителей, совершается данное таинство над младенцем. Родители должны быть готовы к воспитанию своего ребёнка в православной вере, а восприемники призваны помогать им в этом важном деле.

Мир освещается Солнцем, а человек знанием. Да храни Вас Бог!

Оглашенные | Православный словарь

Таинство крещения — когда крестить ребенка

Записки в Храм >>

Православный словарь

На главную страницу сайта - Семья и Вера