Кукла из бабушкиного сундука

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Со времен создания египетских пирамид до наших дней прослеживается история, пожалуй, самой известной игрушки в руках ребёнка – куклы. Как  в древние времена, так и сейчас кукла находит свой путь к сердцам детей и не только. Где бы ни заселился человек: от заснеженной Арктики до безводной и знойной пустыни, – кукла всегда остается верным спутником ему.

Кукла не рождается, а создается человеком, поэтому является частью человеческой культуры. Воображение и воля создателя дают жизнь игрушке, вкладывая в её образ традиции, обычаи, нрав создающего народа. И в этом проявляется сущность куклы как традиционной народной игрушки.

Сегодня полки магазинов пестрят разнообразием детских игрушек, нескончаемый ассортимент мы видим и среди кукольной продукции. Большинство из них предназначены для детей. Некоторые их этих кукол создаются и для взрослых. Такие куклы украшают интерьеры квартир, становятся частью коллекции.

Но, без сомнения, самой любимой и ценной будет кукла, сделанная своими руками, потому что она оживлена воображением и фантазией создателя. И хотя в ней нет тех симметричных линий и четко вырисованных черт, но она впитала в себя бесценное тепло человеческих рук, стала одухотворённой.

Бабушкин сундук

В старинные времена умение создавать куклы передавалось из поколения в поколение. Когда наступала пора бабушка доставала из своего сундука куколок, цветные лоскутки и нитки, и начиналось обучение внуков старинному искусству.

Сегодня можно наблюдать необычайно высокий интерес к народному творчеству. Создаются фольклорные ансамбли, на многие праздники проводятся народные гуляния с песнями и плясками. Не редкими стали кружки народного творчества для детей и взрослых.

Самодельные куклы, как правило, не требуют при своем изготовлении каких-либо сложных приемов и навыков, сложных инструментов. Отличительной чертой таких кукол является узнаваемость человеческих черт в ней.

Предлагаем Вам, дорогие читатели, приобщиться  к чарующему миру кукол и изготовить куклу своими руками, вернувшись ещё раз в мир детства.

Изготовление куклы-бессонницы

1. Складываем носовой платок для изготовления куклы

Изготовление куклы-бессонницы_рис.1

2. Скручиваем кудель в носовом платке

Изготовление куклы-бессонницы_рис.2

3. Складываем платок, как показано на рисунке

Изготовление куклы-бессонницы_рис.3

4. Пеленаем куклу

Изготовление куклы-бессонницы_рис.4

5. Вот и готова наша кукла

Изготовление куклы-бессонницы_рис.5

Будем очень рады, если такое несложное рукоделие даст отдых Вашему уму и сердцу, и обязательно доставит радость и удовольствие Вашим деткам!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На Детскую рубрику >>

Немного о развитии мелкой моторики

На главную страницу сайта - Семья и Вера