Преподобный Антоний Великий

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Преподобный Антоний Великий является основоположником монашеского подвига в египетской пустыне. В память и в честь этого святого названы все, кто впоследствии носил это имя. Небесным покровителем основоположника русского монашества Антония Печерского также является прп. Антоний Великий.

Антоний Великий ушел первым из всех подвижников в пустыню, чтобы бороться со злом, которое существовало в его душе. Уйдя в пустыню, он не убежал от мира, а вступил в единоборство лицом к лицу со злом ещё более серьезным, страшным и разрушительным, чем то, которое нас окружает в миру.

В этой борьбе нашли на Антония страшные искушения всякого рода. Он изо всех сил боролся, читаем мы в его житие, но душевные и физические силы истощились, и тогда он лег на голую землю не в силах далее бороться. В этот самый момент пред ним предстал Сам Спаситель Иисус Христос. Тут же весь ужас отступил. Не в силах встать и поклониться Антоний воскликнул: «Господи! Где же Ты был, когда я был в таком страшном борении? Неужели Ты не мог мне помочь?..». И Спаситель ему ответил: «Я невидимо стоял рядом с тобой, готовый тебе помочь, если только поколебалась бы вера твоя…»

Святой преподобный Антоний Великий

Митрополит Антоний Сурожский пишет, что: «Эти слова Спасителя обращены к каждому из нас; все мы стоим перед лицом или находимся во власти внутренней борьбы: борьбы с тьмой, борьбы со злом, борьбы со страхом, с недоумениями, со всем, что составляет падшую человеческую природу. И каждый из нас постоянно молится: «Господи, приди! Господи, сними с меня это бремя! Господи, освободи меня!..»

Святитель Игнатий (Брянчанинов) в книге «Слово о смерти» описывает следующий случай из жизни Антония Великого.

«Однажды он (Антоний) при наступлении девятого часа, начав молиться перед вкушением пищи, был внезапно восхищен Духом и вознесен Ангелами на высоту. Воздушные демоны противились его шествию; Ангелы, препираясь с ними, требовали наложения причин их противодействия, потому что Антоний не имел никаких грехов. Демоны старались выставить грехи, соделанные им от самого рождения; но Ангелы заградили уста клеветников, сказав им, что они не должны исчислять согрешений его от рождения, уже изглажденных благодатию Христовою, но пусть представят, если имеют, грехи, соделанные им после того времени, как он поступлением в монашество посвятил себя Богу.

Антоний Великий

При обвинении демоны произносили много наглой лжи; но как клеветы их лишены были доказательств, то для Антония открылся свободный путь. Тотчас он пришел в себя и увидел, что стоит на том самом месте, на котором стал для молитвы. Забыв о пище, он провел всю ночь в слезах и стенаниях, размышляя о множестве врагов человеческих, о борьбе с таким воинством, о трудности пути к небу чрез воздух и о словах Апостола, который сказал: «несть наша брань к плоти и крови, но к началом» власти сего воздуха (Еф. 6:12), который, зная, что воздушные власти того только и доискиваются, о том заботятся со всем усилием, к тому напрягаются и стремятся, чтоб лишить нас свободного прохода к небу, увещевает: «приимите вся оружия Божия, да возможете противитися в день лют» (Еф, 6:13), «да противный посрамится, ничтоже имея глаголати о нас укорно» (Тит. 2:8).

Святой Антоний Великий

Будем же и мы, дорогие братия и сестры, по примеру великого подвижника Церкви Антония, вести непримиримую борьбу с грехом и злом в своей душе.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Рассуждение преподобного Антония Великого

На главную страницу сайта - Семья и Вера