О действительности Таинства Крещения

Мы окрестили маленького внука. Впоследствии батюшка, который его крестил, совершил преступление, и его лишили сана. Будет ли при этом крещение ребёнка действительным?

На вопрос отвечает иерей Григорий Геронимус.

Безусловно, совершенное таинство крещения считается действительным. На тот момент, когда священник совершал таинство, он не был под запретом. Это было до того как он впал в грех, в преступление, как вы говорите.

Если же священник, находящийся под запретом, совершает крещение, то  таинство считается недействительным. И новый грех ложится на этого священника.

Крещение ребенка

Можно сравнить: хирург оперирует, занимается какой-то медицинской деятельностью –  все хорошо, это действительная операция, которую он совершил? Да действительная. Ну а потом человек оступился, попал в тюрьму или рук лишился, больше не может делать операцию, тогда это не возможно.

Также и в случае со священником. Священник до того момента, как он был запрещен, совершил действительное полноценное действенное таинство крещения. Поэтому Вы не переживайте, даже через руки грешного священника Господь подает Свою благодать. Тем более, что это было до этого падения.

О действительности Таинства Крещения

Может ли глухонемой человек быть крестным?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера