Кто придумал микроскоп

Статья 17-летнего редактора сайта «Семья и Вера» – Миши Романова

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Все вы не раз видели прибор, который так сильно увеличивает, что через него можно рассматривать клетки и бактерии. Этот прибор называется микроскопом. Но ведь микроскоп не всегда был, кто-то же его придумал? И как это случилось, я вам сейчас расскажу.

Голландец по фамилии Левенгук был простым торговцем, имел свою лавку и занимался продажей сукна и других тканей. Часто в своей работе он использовал увеличительное стекло, с помощью которого определял качество ткани.

Случилось, что однажды Антони ван Левенгук рассматривал капельку дождевой воды под увеличительной линзой. Вдруг он испугался, потому что увидел в капле скопище каких-то неведомых мелких зверушек, которые впоследствии получили название «бактерии».

Антони ван Левенгук

Левенгук стал наблюдать за ними и для удобства сконструировал микроскоп. Конечно, этот прибор выглядел очень примитивно, но для семнадцатого века он был новым изобретением. Описание своих «зверушек» Антони ван Левенгук послал в Лондонское Королевское Общество.

Ученые мужи с удивлением ознакомились и подтвердили исследования никому до этих пор не известного лавочника. Они даже избрали его членом своего Общества. Так неожиданно изменилась жизнь обычного торговца, а его открытие сыграло большую роль в развитии науки.

С помощью микроскопа были сделаны важные открытия. Было доказано, что все растения и животных состоят из клеток. Все это описали английский естествоиспытатель Роберт Гук и немецкие биологи Матиас Шлейден и Теодор Шванн.

К выводу, что бактерии погибают при нагревании, пришел французский химик Луи Пастер, изучая бактерии с помощью микроскопа. Теперь, благодаря ему, мы с вами пьем молоко без бактерий – пастеризованное.

В жизни Роберта Коха, немецкого врача, микроскоп тоже сыграл решающую роль. Однажды он изучал капельку крови животного, которое погибло от сибирской язвы. И что же он в этой капельке увидел? Она вся кишела бактериями.

Роберт Кох

Роберт Кох доказал, что именно болезнетворные бактерии явились причиной смерти животного. Он выявил и таких виновников болезней человека, как туберкулез и холера.

Есть микробы, которые называются палочка Коха. Человек, зная характер этих бактерий, может быстро с ними справиться. Так что микроскоп очень помог в борьбе с болезнями.

Илья Ильич Мечников, русских микробиолог, сделал свое открытие также с помощью микроскопа. Он вонзил шипы розы в тело личинки морской звезды. Заглянув в микроскоп на следующее утро, он увидел клетки, собравшиеся около занозы.

Такие же клетки Мечников обнаружил у человека и назвал их фагоцитами – пожирателями. Почему же они оказались у занозы? Чтобы уничтожить чужаков. Эти клетки являются нашими защитниками.

Илья Ильич Мечников

Таким образом, важное изобретение было случайно сделано торговцем сукна Левенгуком. Благодаря ему наука получила сильный толчок в развитии и, главное, люди смогли получить знания о бактериях, в том числе и о болезнетворных. Благодаря дальнейшему развитию биологии, люди научились бороться с большинством из них. Кто знает, до какого прогресса дойдет наука в будущем?

Всего вам доброго! Храни вас Господь!

Кто придумал микроскоп | Рассказ Миши Р.

Гений Блеза Паскаля

На главную страницу сайта - Семья и Вера