Чудеса блаженной Ксении

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Смиренная угодница Божия Ксения Петербургская стяжала от Господа чудесные благодатные дары, через которые как тогда, более двухсот лет назад, так и сейчас помогает всем прибегающим к ней с теплой молитвой.

Случаи чудесной помощи блаженной Ксении опубликованы во многих брошюрах, книгах и на просторах интернета их можно найти бесчисленное количество. Думается, что сердце каждого православного человека, хоть когда-либо обращавшегося за помощью к матушке Ксении, исполнено любви и благодарности к заступнице всего рода христианского.

В этой статье Вы сможете прочитать скромный список чудес по молитвам к блаженной Ксении, которые сохранили и передавали друг другу современники разных времен.

Много лет после кончины блаженной Ксении она была глубоко почитаема среди народа. Так в 1911 году в Новороссийске раком груди заболела одна женщина. Не получала она никакого облегчения от лечения разных докторов, болезнь прогрессировала и становилось все хуже. По просьбе больной одна её хорошая знакомая из Петербурга выслала ей масло из лампады после отслуженной панихиды рабе Божией Ксении. Полученное масло болящая натерла на свою грудь, а песочек с могилки Ксении положила под подушку. Вечером процедуру натирания маслом повторили и уложили больную спать. На удивление всех и болящей женщины, ночь прошла очень спокойно, без всяких болей. Через 2-3 дня больная встала с постели! Совершилось настоящее чудо на глазах у всех присутствующих.

Торжественные богослужения в день памяти блаженной Ксении Петербургской

В 1898 году из-за непереносимости искусственного питания трехмесячная девочка была мучима страшными, непрекращающимися конвульсиями. Необходимо было искать кормилицу, которая могла бы девочку кормить грудным молоком. Но все были в больших сомнениях, захочет ли взять грудь трехмесячный младенец. Отец семейства направился на Смоленское кладбище, чтобы там попросить священника отслужить панихиду по рабе Божией Ксении. После отслуженной панихиды монахиня передала семье больного младенчика мешочек с песком с могилки и велела положить святыню у изголовья ребёнка.  В тот же миг ребёнок взял грудь кормилицы, конвульсии прекратились, и младенец начал буквально оживать. Доктор назвал этот случай настоящим чудом и милостью Божией по молитвам Ксении Петербургской.

Множество чудес по молитвам к матушке Ксении сохранила людская память в годы её народного почитания. Все и не опишешь, и не сочтешь. После долгих лет её народного прославления и почитания настал момент  прославления Ксении в лике святых Русской Православной Церкви. Это торжественное и радостное событие состоялось в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.

И до сих пор не кончается поток дивных историй и случаев чудесной помощи блаженной матушки Ксении. Вот лишь несколько из них.

Икона блаженной Ксении в храме

6 февраля, в день памяти блаженной Ксении одному из жителей Петербурга удалось полностью избавиться от желания курить, от пристрастия к никотину. Долгие годы этот человек боролся с курением: бросал, потом снова возвращался, и уже не имел никаких духовных и физических сил для избавления от этой зависимости. Со смирением, с искренним упованием на помощь Божию по предстательству матушки Ксении после молитвы в храме на праздник блаженной Ксении и посещения часовни эта навязчивая страсть покинула раба Божьего Н.

А вот ещё один рассказ раба Божьего Владимира о чудесном избавлении от страшного избиения пьяными громилами молодого студента Дмитрия. В семье Дмитрия очень почитали и всегда молились блаженной Ксении Петербургской.  И вот однажды всем троим: бабушке Дмитрия, матери и сестре приснился один и тот же сон, будто Диму избивает до смерти банда пьяных здоровенных парней. Когда Дмитрий вернулся с учебы, сестра рассказала о тройном сновидении, но он лишь посмеялся и объявил, что до понедельника собирается уехать в пригородный город Кавголово к своему приятелю. Отговорить здоровенного парня уезжать  к другу на ночь глядя не представлялось возможным.

Дмитрий уехал. А оставшихся в доме женщин объял ужас, и они стали молиться особо почитаемой в их семье матушке Ксении, причем заранее не сговариваясь, каждый в своей комнате.

У часовни Ксении Петербургской

В час ночи вернулся Дмитрий. На вопрос, почему он внезапно с полдороги вернулся домой, Димка отвечать не стал, а только лишь, выпив рюмку водки, лег спать.

Утром была поведана следующая история. Примерно на половине дорогие в вагон вошла женщина, одетая очень легко, совсем не по погоде. Села напротив Дмитрия и взглянула на него пристальным взглядом, от которого что-то оцепенело в сердце молодого студента. На следующей остановке в вагон вошла группа пьяных здоровенных парней, они сели неподалеку, пили пиво и нецензурно ругались.

Вдруг попутчица Дмитрия взяла его за рукав и повела в тамбур. Дима сначала пытался сопротивляться, но потом в голове своей услышал ясное повеление идти. Выйдя на следующей остановке из электрички, Дима лишь успел увидеть, как внутри только что покинутого им вагона начинается страшная драка.

Когда Дмитрий дома уже, увидел икону Ксении Блаженной, то  узнал в её лике свою попутчицу и спасительницу.

Как мы видим, дивная угодница Божия Ксения помогает людям в самых различных житейских обстоятельствах. К ней обращаются с любой просьбой: и о благополучном устроении семьи, и о здоровье, и о рождении деток, о спасения от неминуемой гибели, и многие другие просьбы возносят православные верующие к любимой матушке Ксении. И всем она помогает!

Житие блаженной Ксении проникнуто смирением, кротостью и безропотностью к любым притеснением, издевательствам и лишениям. Каждый день из её 45 лет подвижнической жизни  посвящены служению Богу и людям, восхвалению Всеблагого Имени Господня!

После того, как Ксения Григорьевна взяла на себя крест юродства, по некоторым данным, она несколько лет провела в монастыре близ Арзамаса, основателем которой является преподобный Федор Ушаков.

Святая блаженная Ксения Петербургская

Весь день бродила Ксения по улочкам Петербурга преимущественно по стороне в районе храма святого апостола Матфея, но все эти годы она не имела места, где главу приклонить. Странное одеяние блаженной, отсутствие обуви, кроткие, незлобивые иносказательные разговоры нередко давали злым людям, а иногда и уличным мальчишкам повод поглумиться. Но блаженная безропотно сносила все глумления над собой по образу Страдальца-Христа, претерпевшего немыслимые поругания от людей.

Жители Петербургской стороны с заботой о блаженной приняли все меры к тому, чтобы никто не обижал Ксению. Поводом к этому послужил единственный случай, когда Ксения была в страшном гневе из-за  издевательств мальчишек, обуреваемых бесовской напастью, которые не просто глумились и издевались над блаженной, но и бросались в неё камнями и грязью. Хотя Ксения долгое время безропотно и беззащитно сносила все издевательства, но мальчишки не ограничились лишь словом. Этот случай взбудораживал и заставил отреагировать жителей Петербургской стороны. С этих пор все старались не давать в обиду, помогали и жалели блаженную Ксению.

Люди привыкли к странной женщине, которая всю зиму ходила в страшных лохмотьях, практически без обуви, в одной кофте и юбке. Многие подавали ей милостыню, предлагали теплую одежду, но Ксения ни за что не соглашалась одеться потеплее, а ходила озябшей, измокшей, с распухшими от мороза ногами в рваных башмаках, но с пламенеющей в душе любовью к Богу и людям. Брала лишь она от добрых людей копейку с изображением царя на коне, и тогда же раздавала всё беднякам.

Ксения Петербургская на коленопреклоненной молитве

И утром, и днем и вечером можно было встретить на улицах Петербурга юродивую Христа ради Ксению. Но никто не ведал, где Ксеньюшка проводит свои длинные, холодные, зябкие ночи. Вскоре некоторые любопытные жители Петербурга вместе с полицией разузнали место, куда ходила матушка Ксения по ночам. И в лютую стужу, и в дождь и в снег, летом и зимой уходила подвижница Ксения на ночь в поле для коленопреклонённой молитвы. Молилась она так до самого рассвета, делая попеременно поклоны на восток и запад,  юг и север.

Рабочие, которые строили в то время каменную церковь на Смоленском кладбище, стали замечать, что когда их нет, некто таскает наверх строительный камень.

Оказалось, что этим добрым помощником была Ксения, которая особенно пеклась о строительстве крепкого фундамента для храма на кладбище.

Святая блаженная Ксения помогает строить храм

В результате сильного наводнения в начале 19 века Смоленское кладбище было практически разрушено, но храм, несмотря на большую опасность, все же устоял.

О других, неведомых миру чудесах, к сожалению, не осталось решительно никаких известий. Блаженная Ксения все 45 своей подвижнической жизни после смерти супруга провела в решительном одиночестве в неустанной борьбе с грехом и злом.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Чудеса и житие блаженной Ксении

На главную страницу сайта - Семья и Вера