Гений Блеза Паскаля

Статья 17-летнего редактора сайта «Семья и Вера» – Миши Романова

Вы, дорогие ребята, наверное, слышали о таком французском ученом, как Блез Паскаль (1623-1662)? Помимо того, что он был талантливым физиком и математиком, он был еще философом и классиком французской литературы. Такое сочетание знаний по естественным и гуманитарным наукам уже наталкивает на мысль, что Паскаль был очень умным человеком.

Все дети, как мы с вами знаем, любят сладости, а некоторые так их любят, что родителям таких детей порой приходится даже прятать конфеты от своих сладкоежек. А от маленького Блеза точно также приходилось прятать научные книги, особенно математические. Вы удивитесь, но это было именно так. Этьен Паскаль, отец будущего ученого, был очень умным, начитанным и образованным человеком. Возможно потому, что он знал, как слишком много знающему человеку нелегко живется, он боялся за сына, которому, по его мнению, слишком раннее пристрастие к наукам могло духовно повредить. Но маленький Паскаль ничуть не расстраивался, а пытался сам, без книг, постигать науку.

Математик и философ Блез Паскаль

Случилось однажды Блезу спросить у отца, что означает слово «геометрия». Отец ответил: «Геометрия есть наука, дающая средство правильно чертить фигуры и находить отношения, существующие между этими фигурами». И для мальчика этого объяснения вполне хватило. Интерес к науке у него был так велик, что он начал рисовать фигуры и размышлять. Следует также заметить, что математических терминов юный Паскаль не знал. Поэтому прямые линии он называл «палками», а окружности – «кольцами». Гений не тратил даром время в своих научных размышлениях. Это кажется невероятным, но двенадцатилетний Блез совершенно самостоятельно открыл тридцать две теоремы Евклида! Он сам доказал, что сумма внутренних углов треугольника равна двум прямым углам. И вот ребенок вторично, сам того не зная, изобрел геометрию древних, созданную целыми поколениями египетских и греческих ученых! Так открылся математический гений Блеза Паскаля.

Блез Паскаль

 Многие, особенно в детстве, мечтали бы тоже быть гениями. Но я скажу вам, мои дорогие читатели – даже лучше не увлекайтесь такими пустыми мечтами. Пустыми потому, что жизнь гения не проживешь, мозги гения себе не закажешь. Но зато каждый из нас при желании может подражать таланту гения. Для этого надо иметь неподдельный интерес ко всему, что нас окружает и стремиться все самостоятельно узнать. Тогда, дорогие ребята, вы станете очень развитыми и даже в чем-то немного похожими на Блеза Паскаля, гений которого – это, прежде всего, дерзание. И этим наследием великого ума дозволено воспользоваться каждому из нас.

Всего вам доброго!

Храни вас Господь!

Гений Блеза Паскаля | Рассказ Миши Р.

Миша Романов о Воздвижении Креста Господня. + Кроссворд

На главную страницу сайта - Семья и Вера