Счастливы дети, родившиеся в богобоязненной семье

Мир Вам, дорогие посетители островка православной веры «Семья и Вера»!

Что делает возможным для юного молодого человека с его нежным восприимчивым и доверчивым сердцем устоять перед искушениями и соблазнами современного мира? Как родители могут помочь своим детям  сохранить чистоту сердца и помыслов, чтобы на этом твердом и крепком фундаменте молодой человек уже смог самостоятельно созидать свою жизнь без родительского попечения?

Эти вопросы волнуют каждого заботливого родителя. Многие святые отцы писали о воспитании детей. Особо среди них выделяется святитель Иоанн Златоуст, у которого можно сказать существует целое учение о семье и детях, которое раскинуто по многочисленным томам собрания его творений. Может показаться, что осилить изучить 12-томное собрание сочинений великого святителя – это неподъемный труд, но стоит только начать, и возможно не с самого начала. Для семейных людей будет полезно познакомиться с проповедями святителя, в которых он через слово и притчу Священного Писания раскрывает смысл и красоту устроения жизни обычного человека.

Святитель Иоанн Златоуст

Среди бескрайних просторов научной и популярной педагогической литературы учение святителя Иоанна Златоуста о семье и о детях является для современного православного человека словно глотком чистой воды. Практически на каждое сиюминутное состояние и вопрос современного православного родителя святитель Иоанн дает исчерпывающий и ясный ответ.

Православный родитель ставит целью религиозно-нравственного воспитания, чтобы дети их служили не отцу и матери, не самим себе, а Господу Богу!  Это служение Богу постепенно может переродиться в семейное по завещание святителя Иоанна Златоуста: «Если ты хорошо воспитаешь сына своего, то и он – своего сына, а этот – своего сына; как бы некоторая цепь и ряд прекрасной жизни будет продолжена навсегда, получив начало и корень от тебя и принося тебе плоды попечения о потомках». Родители несут большую ответственность перед Богом за воспитание, образовывания душ своих детей, за упорядочивание и организацию всего этого образовательно-воспитательного процесса.

Апостолы оставили нам наставление: «Не отнимай руки твоей от сына твоего или от дочери твоей, но от юности учи их страху Божию». Что есть страх Божий? Страх здесь понимается немного в ином смысле, чем это принято в обыденной речи. Здесь идет речь об уважении, о боязни как-то огорчить, ослушаться Бога, стать не угодным Ему. Страх Божий – является плодом искренней любви и доверия к Творцу, а не боязни. Благоговейно отношение к Богу, которое исходит от непрестанного ощущения вездеприсутствия Его при искреннем желании христианина подкрепляется уже благодатью Божией.

Девочка в храме

То есть родителям нужно лишь заронить зерно этого благоговейного отношения к Богу  через собственный пример, главным образом, через ненавязчивые, тонкие наставления и поучения своих чад и родительскую молитву о своих детях, а дальше будет действовать уже Сам Господь в сердцах и жизни наших детей.

Дети для родителей – это бесценный Божий дар, который должен быть ими охраняем и опекаем. Ведь каждому родителю необходимо будет дать ответ за вверенное им дело воспитания и «промышение» о детях в день судный.

Значительную роль в деле нравственного воспитания детей, образования их сердца для жизни и вечности играет, прежде всего, мать. Никакой воспитатель не сможет заменить и повлиять на ребёнка более благотворно, нежели родная мать. Отец семейства очень часто бывает отвлекаем домашними делами и служебными обязанностями, мать же всегда находится рядом с детьми, поэтому и дети к ней более привязаны. В свою очередь и мать более всех, сердечнее и глубже чувствует и любит своих детей. И кому как не ей, матери, дан такой необычайны дар, когда она может любить своих детей ласково, но без проявления слабости, строго, но без жестокости, деятельно и медленно одновременно, но в то же время не торопливо и без лености.

Мама с ребенком в храме

Во многом от матери зависят первые шаги ребёнка в вере: его первая молитва, первое проявления любви к Богу. Именно страх Божий, богобоязненность матери освящает и научает детей неземному восторгу от встречи великих церковных праздников, память о которых остается на долгие годы. Благочестие и добрые, терпеливые наставления матери направляют чадо на протяжении всей его дальнейшей жизни.

Сколько историй и случаев  в жизни, когда образ чистой матери спасал от конечной гибели и даже поднимал на высокую ступень нравственности людей, чьи матери успели передать в нежном детском возрасте своим чадам образ богобоязненности, чистоты и святости. Те дети, которые боялись чем-либо огорчить маму при её жизни, не посмеют и став взрослыми омрачить её посмертную память. Это уважение и любовь к матери хранят человека от дурных увлечений на протяжении всей его жизни, как Ангел-Хранитель.

Семья и закат

Семейная среда, атмосфера, окружение – всё это формирует и образовывает душу ребёнка. И если в семье царит атмосфера богобоязненности, доверия и любви к Богу, то счастлив тот ребёнок и счастлива та женщина с высоким и священным именем матери! И сложно подыскать название тому великому злу, которое причиняется детям в семье, где нет заботы о религиозно-нравственном воспитании детей.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Что главное в воспитании ребёнка

На главную страницу сайта - Семья и Вера