Жену не устраивает муж. Как сохранить семью

Как сохранить семью ради детей, если супругу муж не устраивает?

На вопрос отвечает протоиерей Андрей Ткачев.

Дети как фактор скрепления семьи не создавались Богом. Если муж жену разлюбит, то никакие дети не удержат. И если жена разлюбит мужа, то тоже никакие дети не удержат.

Дети не для того создаются Господом и рождаются от отца и матери, чтобы быть дополнительным фактором сохранения семьи. Муж должен любить жену, и жена должна любить мужа, потому что они муж и жена – одна плоть.

Но разваливать семьи – это страшный грех. Мало ли что не понравился. А вы вообще видели женщин, которых все устраивает? По-моему, их вообще в природе нет, а если есть, то они очень дорого стоят – на вес золота. Вы что хотите остаться одна? А если вы еще кого-нибудь себе найдете, думаете он вас будет устраивать? Вас никто устраивать не будет. То что есть, то ваше. Вы не за ангела замуж выходили, за человека. У каждого есть свои недостатки – помогайте друг другу исправляться.

Он меня не устраивает, это что такое? Мясорубка может не устраивать, квартира, стенка холодная. Человек этот – муж твой, это не пиджак. Мы разлюбили друг друга, мы не сошлись характером. Что это такое? Где вы были, когда выходили замуж, вы же смотрели ему в глаза, когда выходили и говорили да. Потеряли любовь, то вернитесь обратно на то место, где она лежит и подберите, и обратно проглотите, чтобы в сердце вошла.

Парень и девушка. Муж и жена

Не будет доволен человек никогда. Вы посмотрите на людей, которые женаты бесчисленное количество раз, они что довольны? Нет, недовольны. Это просто сплошная череда ошибок. Нужно просто подходить к этому вопросу серьезней и выходить замуж не под влиянием. Нужно серьезно жить. Одна плоть – это вы слепились, а потом разодрались. Человек, от которого ушли – это разорванный надвое человек.

Жену не устраивает муж. Как сохранить семью?

О браке и семье

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера