Роль личности в истории

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

В учебнике по истории мы всегда можем найти информацию о государственных правителях, полководцах, видных чиновниках, революционерах.  При этом описываются как выдающиеся своей благой деятельностью, так и принесшие стране и миру тяжелые испытания.

В любом учебнике истории мы можем прочитать о Наполеоне, но ни в одном не встретим рассказа о блаженной Ксении. Получается, что их вклад в историю не соизмерим, так ли это?

Блаженная Ксения Петербургская, зимняя память которой совершается 6 февраля, жила примерно в одно время со всем известным Наполеоном, деяния которого привели к смерти тысяч людей, разрушению человеческих судеб, разорению многих храмов, как в России, так и во всей Европе.

Из жития блаженной Ксении мы знаем, что в 26 лет, отрешившись от всего земного, блаженная матушка приняла на себя подвиг юродства. Через подвиг телесной и духовной нищеты, Ксеньюшка получила от Бога благодать скорой и действенной помощи людям. Блаженная приняла доброе участие в судьбах тысяч людей и по сей день к ней не иссякает поток слезных молитв и просьб о помощи. Часовня матушки Ксении на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга не бывает пустой. Здесь всегда можно встретить людей, которые приехали к матушке Ксении за благословением и теплым утешением.

Наполеон же покоится сейчас в центре Парижа, в Доме инвалидов. К нему, конечно же, никто не приходит с молитвой. Для современного человека гробница Наполеона – это музейный экспонат, далеко ушедшее прошлое.

А приезжая на Смоленское кладбище, мы спешим к блаженной Ксении как к живой. Она и есть живая, потому что всей своей земной жизнью угодила Богу. И сейчас находясь пред престолом Всевышнего, непрестанно возносит о нас грешных свои теплые молитвы. И вот этой непрерывной связью с нами, заботой о всех людях, блаженная делается для каждого верующего в Бога живой.

Люди у часовни Ксении блаженной

Вот уже более двухсот лет верующие православные люди посещают могилу матушки Ксении и в молитвах к святой просят и получают исцеления, скорую помощь в сложных жизненных ситуациях.

Блаженная Ксения не имела никакого отношения к делу государственного управления, не организовывала завоевательные походы, но через незаметное для всего мира, но деятельное участие в жизни простых людей, она внесла неоценимый и неизмеримо больший вклад в историю, чем любой выдающийся, знаменитый человек.

История творится не сильными мира сего, а простыми людьми, в их сердцах, открытых Богу.  Но свой значительный, угодный Богу вклад в историю может внести лишь тот, кто со смирением несет свой жизненный крест, кто по примеру блаженной Ксении всегда молится и кается, очищая свое сердце, и может безропотно и терпеливо терпеть обиды и поношения. Ведь творить добро и милость, помогать ближним в нашем искушенном страстями и грехом мире очень сложно, и невозможно человеку, не готовому пойти на лишения и жертвы своих интересов. Забота и любовь к окружающим людям, доброе участие в их жизни – вот чему нас учит пример матушки Ксении, вот к чему все мы должны стремиться.

Блаженная Ксения помогает всем, притекающим к ней с теплой молитвой.  Бесчисленные чудеса по молитвам к матушке совершаются по всему миру.

Святая блаженная Ксения

В далекой Америке, которую, так же как и многие другие страны, не оставил свет Православия, случилось вот такое чудо.

Молодой заядлый байкер как-то решил услышать проповедь о Христе и обратился в одну из ближайших евангелических церквей.  Постепенно изучая тексты Священного Писания, молодой человек несколько изменил свой образ жизни, но совсем байкерство не оставил. В результате он покинул общину и вскоре попал в страшную аварию, которая лишила его ног.

Он стал жить в неблагоприятном районе, вернулся в свою старую компанию. И в один из таких вечеров в компании своих друзей-байкеров, которые с лихвой нахватались вина и наркотиков, этот парень потерял сознание и упал. Его нетрезвые приятели приняли его за мертвеца. И плохо понимая, как поступить, просто вынесли его на улицу и выкинули в ближайший мусорный бак.

Очнувшись утром среди кучи мусора, молодой человек с большим трудом выбрался из мусорного контейнера, который мог оказаться его гробом и в глубоких, серьезных думах уселся на обочине. Отчаянные мысли о том, что он докатился до такого положения, что оказался просто ненужным мусором, выброшенным в контейнер, одолевали его. Но их прервало присутствие молодой, очень плохо и скудно одетой женщины, которая подошла к парню и строго велела идти туда, где тот впервые так много узнал о Христе.

На месте бывшей евангелической церкви, сверкая золотыми куполами, стоял православный храм. Когда он вошел внутрь, то его взор упал на изображение той самой бездомной нищенки, которая велела ему прийти сюда. Эта была блаженная матушка Ксения, которая привела этого потерявшегося в жизни человека к источнику истины – в церковь к Богу.

Молодой парень крестился и стал вести совершенно новую жизнь.

Парень перед храмом

Блаженная матушка Ксения оставила нам добрый пример сильной веры, смирения, безропотности к любым невзгодам и обидам. И если мы будем стремиться хоть чуточку следовать примеру жизни дорогой матушки Ксении, то непременно Господь откроет нам новую жизнь в истине, в правде Божией!

Желаем всем нашим дорогим читателям крепкой веры и помощи блаженной Ксении!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Чудеса блж. Ксении

На главную страницу сайта - Семья и Вера