Единый праздник

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Великими были эти святые перед Богом, и очень почитали их люди. Василия Великого любили за мудрость и красноречие, за строгую жизнь подвижника. Ему многие старались подражать. Его друга Григория Богослова уважали за умение лучше всех объяснить суть православной веры и отстоять её от еретиков. Святой Григорий говорил: «Меня зовут туда и сюда, любят меня больше, чем я сам себя». Когда же проповедовал Иоанн Златоуст, все бросали свои дела и спешили в церковь. Проповеди его передавали из уст в уста, а их записи – из рук в руки. Их читали на площадях и во время пиров.

Когда святители умерли, люди начали спорить, кто из троих выше перед Богом, кто больше пользы принёс Церкви. Спорили долго, но бесплодно. Святители наконец явились епископу и объяснили: «Мы перед Богом равны. Чему мы были научены Господом при жизни, то передали людям. Повели прекратить споры, потому что при жизни мы вели людей к единомыслию и миру, а после кончины ещё более хотим этого. Чтобы исполнили люди нашу просьбу, соедини память о нас в один праздник!»

Собор Вселенских святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста

Давай и мы с тобой будем помнить, что нет у Бога больших и меньших, нет любимых и изгоев. Он любит всех. И нам велит не завидовать тем, кто умнее, сильнее, успешнее нас. Радуйся, что Господь сотворил столько хороших людей, кроме тебя! А когда в сердце вкрадётся зависть, проси о помощи трёх святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

И по их молитвам Бог воцарит в твоей душе мир и любовь!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст

На главную страницу сайта - Семья и Вера